16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.26 / ₽ 8210
  • RTS1163.62
9 марта 2017, 18:00 Политика

Источник: Россия передала в Международный суд ООН досье по иску Украины

Лента новостей

По словам собеседника агентства РИА Новости, российское досье содержит около 800 страниц

Москва передала в Международный суд ООН документы, подтверждающие ее позицию по иску Украины, рассказал РИА Новости источник в российской делегации на слушаниях в Гааге.

По словам собеседника агентства, российское досье содержит около 800 страниц.

Он уточнил, что суд принимает только материалы, подлинность которых можно подтвердить из открытых источников. Таким образом, по словам члена делегации, в российском «досье» есть скриншоты из соцсетей и архив новостей, в частности, украинских СМИ.

Ранее Украина заявила, что решила передать в Международный суд ООН все дипломатические ноты, переданные российской стороне с 2014 года.

В январе Украина подала в Международный суд в Гааге иск, в котором утверждается, что Россия нарушила две конвенции — по борьбе с финансированием терроризма и ликвидации расовой дискриминации. Москва эти обвинения отвергает. Слушания по иску завершились девятого марта. Суд огласит решение по временным мерам в связи с иском на открытом заседании, его дату объявят позднее.

Российский МИД ранее отмечал, что Москва столкнулась с нежеланием украинской стороны вести диалог по существу, а основной целью Киева при подаче иска являлось не урегулирование разногласий, а поиск повода для обращения против России в Международный суд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию