16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8147
  • RTS1173.96
11 марта 2017, 07:07 ФинансыБанки, вклады и кредиты

«Удобный» угон для банка, который лопнул

Лента новостей

Перед отзывом лицензии у банка «Енисей» случилась неприятность — грузовик, перевозивший кредитные договоры и досье, исчез, а вместе с ним исчезла возможность у АСВ взыскать средства с должников

Россия. Красноярск. Здание банка «Енисей».
Россия. Красноярск. Здание банка «Енисей». Фото: Артем Ленц/ТАСС

Угнанный грузовик с документами, выигранный суд у ЦБ перед лишением лицензии и внук Брежнева в совладельцах. Все это детали истории красноярского банка «Енисей». Как выяснили «Ведомости», незадолго до краха у организации угнали машину, которая перевозила кредитные договоры.

Лицензию у «Енисея» отозвали 9 февраля. ЦБ сообщил, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещая средства в низкокачественных активах. Но за 6 дней до этого события произошло ЧП. У банка угнали машину, которая везла в головной офис документы: копии и оригиналы. А среди них были очень ценные бумаги — кредитные договоры и кредитные досье. И сейчас у АСВ могут возникнуть большие проблемы с взысканием средств с должников банка. То есть с тех низкокачественных активов, которым организация доверила деньги. О какой сумме идет речь, неизвестно, но о масштабе проблемы можно судить по тому, что перевозил документы грузовик. Похожие случаи, когда неожиданно пропадает важная документация лопающегося банка, бывали и раньше, вспоминает начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Известны также случаи и компьютеризированного уничтожения документов. Первый немножко грубый, это казус «Холдинг-кредита», когда таджики уронили сервер. Второй случай более технически грамотный, когда были просто зачищены серверы от информации в Банке проектного финансирования. Все это делается для того, чтобы замести следы вывода активов из банка. То есть это криминальный вывод активов, и делается максимально безопасным для этих творческих работников».

Был случай и почти такой же, как у Енисея. В 1999 году знаменитый банк «Менатеп» незадолго до отзыва лицензии тоже перевозил документы. И один из КамАЗов затонул в реке Дубне. Водитель и сопровождающие — мокрые с ног до головы — рассказали ГИБДД, что их подрезала иномарка, и машина свалилась с моста. История была громкая, российские банкиры ее хорошо помнят. Вероятно, знакома она была и банку «Енисей», который ведет отсчет еще с 1990 года. Он был основан на базе красноярского отделения советского Промстройбанка. До последнего времени о банке было известно немного. По-настоящему прославился он в 2017 году, когда начал судиться с ЦБ и неожиданно выиграл. Суд встал на сторону банка, частично отменив запрет ЦБ на операции. В Красноярске заодно вспоминают, что не так давно у «Енисея» сменились собственники, рассказывает главный редактор «Business FM — Красноярск» Юлия Буйко:

Юлия Буйко главный редактор «Business FM — Красноярск» «Банк «Енисей» сложно назвать региональным на данный момент. По крайней мере, юридически в 2014 году продали почти 30% акций москвичам. Собственно говоря, в Красноярске мало кто знает, каким конкретно москвичам. До отзыва лицензии «Енисей» судился с ЦБ, и в итоге было снято временное ограничение на выдачу вкладов, который ввел ранее регулятор. Буквально через несколько дней у банка отзывают лицензию. Как раз в этом же промежутке угоняют грузовик с документами».

Что касается собственников банка, то среди них 15 физических лиц. Один из них, кстати, внук советского генсека Андрей Брежнев. Банк хоть и находился по размеру активов в третьей сотне, но зато имел довольно большую для такой организации сеть филиалов. Основной бизнес, конечно, был в Красноярске. Но имелись офисы в Томске, Ярославле, Калининграде, Ростове-на-Дону, Самаре, Петербурге, Московской области, Москве. И не очень понятно, откуда ехала машина с документами. Угнали в Покрове. Вероятно, имеется в виду город в Петушинском районе Владимирской области. Что там мог делать грузовик с кредитными договорами сибирского банка, неизвестно. Вряд ли сотрудникам захотелось съездить посмотреть на место гибели Юрия Гагарина, что там неподалеку.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию