16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
15 марта 2017, 09:49 Политика

Венесуэла может оказаться в региональной изоляции

Лента новостей

Глава Организации американских государств предложил исключить из нее Венесуэлу, как это сделали с Кубой в 1962 году

Глава Организации американских государств (ОАГ) уругваец Луис Альмагро предложил исключить Венесуэлу из состава членов этой старейшей в мире региональной организации.

Как напоминает агентство Associated Press, ранее из ОАГ исключали только Кубу в 1962 году, да временно приостанавливали членство Гондураса в 2009 году после военного переворота в этой стране.

Альмагро обвинил венесуэльское руководство в нарушении принципов демократии из-за препятствования проведению в стране досрочных президентских выборов, на которых настаивает венесуэльская оппозиция.

Конфликт между Каракасом и ОАГ длится несколько лет. Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ответ на обвинения в диктаторских замашках неоднократно называл главу организации Альмагро марионеткой Вашингтона.

Для исключения страны из ОАГ за это решение должны проголосовать две трети из 34 членов организации, то есть 23 страны. В прошлом году аналогичная попытка провалилась, так как за исключение проголосовали только 20 членов этого регионального объединения.

Однако в нынешнем году в Латинской Америке, как отмечает Associated Press, произошли изменения. На Гаити в ходе выборов победил правоцентристский блок; враждебно настроенный к Николасу Мадуро кандидат лидирует в Эквадоре, где в апреле должны состояться выборы президента; а сменившиеся в прошлом году правительства Аргентины и Бразилии в декабре 2016 года проголосовали за приостановку членства Венесуэлы в другой региональной организации, Меркосур.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию