Русское искусство собирает былую форму
Лента новостей
Традиционные русские торги начались вне расписания и не с Лондона, а Нью-Йорка, где аукционный дом Sothebys открыл осенне-зимний сезон. Итоговые сборы превзошли самые смелы ожидания экспертов

Аукционный дом Sotheby's на первые русские торги сезона выставил работы из коллекции семьи Шрайбер, известных собирателей русского искусства, — полотна кисти Натальи Гончаровой и шедевры Бориса Григорьева.
Выручка Sotheby's от прошедшего вчера аукциона превзошла ожидания даже самого аукционного дома — 13,8 млн долларов. Это на 4 млн выше самой высокой предварительной оценки. Главным лотом стала картина Бориса Григорьева «Мать и дитя» (1918). Полотно ушло за 1,37 млн долларов при экспертной оценке в 500-700 тысяч долларов.
Впрочем, это не самое большое превышение эстимейта, зафиксированное в ходе торгов. «Одним из самых волнующих моментов всего аукционного дня стало появление в аукционном блоке редкой украшенной бриллиантами миниатюры Петра Великого, датированная 18 веком», — говорится в отчете аукционного дома. На этот лот претендовало девять покупателей. В итоге миниатюра была продана за 1,3 млн доллара — эта сумма в десять раз выше начальной стоимости.
Кроме того, на торгах были реализованы «Лики России» Бориса Григорьева (986,5 тысяч долларов), его же «Понт-Эвент. Вечер» (890 тысяч), две работы Натальи Гончаровой – «Подсолнухи» (866,5 тысяч) и «Натюрморт с цветами» (806,5 тысяч). Полотно Константина Коровина «У окна» (1923) ушло за 1,2 млн долларов
Работы художника Николая Рериха также ушли по ценам, в несколько раз превысившими эстимейт. Картина «Деревня» из гималайского цикла (1924) была продана за 146,5 тысячи долларов при эстимейте в 30–40 тысяч. Два пейзажа из швейцарского цикла 1923 года были проданы за 146,5 и 134,5 тысячи. Подборка документов из писем и заметок на полях ушли по цене, почти десятикратно превышавшей ожидания торгового дома, — 182,5 тысячи долларов.
«Результаты этих торгов подтвердили хороший итог предаукционной выставки, прошедший ранее в Москве, и сейчас мы с нетерпением ждем предстоящих аукционов в Лондоне, намеченных на ноябрь. На них будут представлены реликвии дома Романовых: утерянные сокровища великой княгини Марии Павловны», — заявили Соня Беккерман и Жерар Хилл, эксперты аукционного дома Sotheby's по русскому искусству.
Коллекционеры снова готовы покупать и инвестировать в искусство, заявил в интервью радиостанции Business FM гендиректор российского представительства аукциона Sotheby's Михаил Каменский: «В период кризиса мы исходили из того, что коллекция должна быть, с одной стороны, высококлассной, а с другой стороны, небольшой по объёму для того, чтобы соответствовать сузившемуся рынку и при этом отличаться от наших конкурентов не только объёмом, но и качеством. В первую очередь, мы рассчитываем на наших соотечественников. Потому что это уже сложившаяся практика: русские работы возвращаются в Россию», — говорит эксперт.
Прошедшие торги не стали рекордными для русского искусства, но в очередной раз подтвердили растущий интерес к антикварному рынку и российским раритетам, в частности.
Рекомендуем:




Рекомендуем:



















