16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8260
  • RTS1154.28
17 марта 2017, 10:42 ПолитикаПерсоны

США попросили Россию выдать хакеров

Лента новостей

Между двумя странами нет договора об экстрадиции

Минюст США просит Россию выдать троих россиян, обвиняемых в киберпреступлениях, несмотря на отсутствие соглашения об экстрадиции между двумя странами. Ведомство обещает предоставить обвиняемым все полагающиеся им права, передает «Интерфакс».

«У США с Россией нет соглашения об экстрадиции, но это не препятствует и не должно мешать российским властям задержать и выдать тех, кто обвиняется в этих серьезных преступлениях, в США, где будет проведена надлежащая (юридическая) процедура, и им будут предоставлены все права, которыми пользуются ответчики в рамках нашей независимой судебной системы», — заявил «Интерфаксу» представитель Минюста Марк Раймонди.

Ранее судебные власти США предъявили обвинения в хакерской атаке на портал Yahoo! в 2014 году двум сотрудникам ФСБ РФ. По данным американских СМИ, еще два фигуранта дела — хакеры, участвовавшие во взломе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в четверг, что сообщения СМИ о причастности четырех россиян, в том числе сотрудников ФСБ, к кибератакам на аккаунты Yahoo! нельзя рассматривать как обвинения в адрес российского государства, Москва готова к сотрудничеству в сфере кибербезопасности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию