16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
17 марта 2017, 15:17 Политика

Россия передала Украине осужденных в Крыму украинцев

Лента новостей

Договоренность об их перемещении была достигнута еще в июне 2016 года

Россия передала Киеву для отбывания наказания 12 осужденных украинцев, сообщила Федеральная служба исполнения наказаний. Как пишет ТАСС, передача состоялась на контрольно-пропускном пункте «Нехотеевка-Гоптовка» Белгородской области. Представитель омбудсмена Украины подтвердил передачу Россией 12 заключенных из Крыма.

Еще в конце мая прошлого года российский уполномоченный по правам человека в РФ обратилась к украинскому коллеге по поводу граждан Украины, содержащихся в тюрьмах Крыма. Она призвала украинскую сторону забрать своих заключенных с территории России, так как они были осуждены по украинским законам и должны отбывать свои сроки на Украине, а не на территории иностранного государства. Договоренность о перемещении осужденных была достигнута на встрече российского и украинского омбудсменов в июне 2016 года. Первоначально обговаривалась передача 18 осужденных, но у некоторых из них оказалось российское гражданство, а кто-то освободился условно-досрочно.

В Крыму находились две колонии, один СИЗО и один исправительный центр, где содержались порядка 3 тысяч заключенных. Однако основная их часть являлась жителями Крыма, а затем они подали заявления о предоставлении гражданства РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию