16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 марта 2017, 11:07 Финансы

Маткапитал на колесах

Лента новостей

Материнский капитал можно будет потратить на покупку легкового автомобиля. Такое предложение рассматривается сейчас в Госдуме. На что сейчас можно потратить эти деньги?

Фото: Александр Саверкин/ТАСС

Депутаты трех оппозиционных фракций внесли на рассмотрение палаты законопроект о возможности использования материнского капитала на приобретение легковых автомобилей. Как говорится в пояснительной записке, это касается многодетных семей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Как еще предлагают использовать маткапитал, и с какими трудностями приходится сталкиваться его обладателям?

Материнский капитал на рождение второго и последующих детей в семье выплачивается уже десять лет. За это время он вырос с 250 до 453 тысяч рублей. Есть разные мнения по поводу эффективности данной программы. Те, кто считает, что маткапитал по большей части себя не оправдал, предлагают заменить его ежемесячными выплатами или разрешить покупку автомобиля. Все эти идеи не лишены здравого смысла. Однако главное, на что родители хотят потратить эти деньги, — это улучшение жилищных условий, говорит председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

Ирина Волынец председатель Национального родительского комитета «52%, по статистике, маткапитала, который получен, уже использован. Причем, конечно, более 90% этих материнских капиталов истрачено именно на улучшение жилищных условий. Маленький процент от женщин, которые согласились в накопительную часть пенсии его направить, и остальная часть — это образование детей».

В пользу улучшения жилищных условий говорит и то, что на эти цели можно тратить маткапитал сразу после рождения ребенка и не ждать достижения им трехлетнего возраста. Многие погашают таким образом часть ипотеки. С этим проблем нет. Однако, если кредит нужен на строительство дома, то в этом случае банки (даже с госучастием) не очень-то хотят выдавать деньги под гарантии Пенсионного фонда. С такой проблемой столкнулась москвичка Леся Дудко.

Леся Дудко москвичка «У нас не было собственного жилья. Мы строили на свои деньги дом в Новой Москве. Я обратилась в Пенсионный фонд города Москвы, где по закону имела право получить эти деньги на строительство моего дома. Пенсионный фонд мне подтвердил мое право, для чего я должна была пойти в какой-либо банк, взять кредит на эту сумму, а уже Пенсионный фонд сам эти деньги выплачивает на определенных условиях этому банку. Ни один банк нам не дал эти деньги. И в данный момент сертификат у меня лежит дома, я вообще даже не понимаю, когда и каким образом я смогу его использовать».

Но почему матери троих детей было отказано в получении кредита? Свои предположения Business FM высказал вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» Алексей Вязовский.

Алексей Вязовский вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом» «Скорее всего, это связано с тем, что существуют различные системы по обналичиванию кредита. Предоставляются фиктивные документы, например, что семейная пара строит дом, и этот кредит обналичивается, и, даже существует уже рынок такого обналичивания под маткапитал. С этим, конечно, надо как-то бороться, либо это дело полностью либерализовать и просто выплачивать семье наличные средства, а уж на что они будут тратить — это их дело. Проверить фиктивность документов возможно, но надо понимать, что для банка это просто дополнительные расходы. Зачем это банку? Проще отказать. И это просто перед нами ставит проблему, которая существует с маткапиталом в принципе».

Можно, конечно, потратить эти деньги на образование ребенка или на накопительную часть пенсии. Но до института слишком далеко, а что будет с пенсией — одному Богу известно. Возьмут и заморозят, например. Так что выбора для реализации своего права на маткапитал не так уж и много. Может действительно стоит разрешить использовать его на покупку хотя бы машины?

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию