16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8255
  • RTS1154.28
18 марта 2017, 12:06 Стиль жизниКино

На смену «Игре престолов» придут «Американские боги»

Лента новостей

В Техасе прошла премьера сериала «Американские боги» по книге Нила Геймана. Ожидается, что он станет главным телешоу наступившей весны. Дополнительную актуальность сюжету придала победа Трампа на президентских выборах. Почему?

Сериал «Игра престолов».
Сериал «Игра престолов». Фото: Zuma\TASS

«Американские боги» — одна из самых успешных книг британского фантаста Нила Геймана. В основе сюжета лежит конфликт старых богов, которых привезли с собой в новый свет иммигранты со всего мира, с представителями нового культа. Эльфы и скандинавские небожители против богов Интернета, фастфуда и банковской сферы.

Андрей Щербак-Жуков заместитель ответственного редактора приложения «Независимой газеты» Ex libris «Я бы не сказал, что это фэнтези. Это постмодернистский роман, основанный на древней мифологии. Это очень оригинально. Был в советское время такой любимый жанр — старые сказки на новый лад. То есть, конечно, это совсем не похоже, но принцип тот же самый, который у Григория Горина, который написал пьесы про Мюнхгаузена и про Свифта. Это оригинальное произведение с древними персонажами».

Сериал должен был выйти на НВО еще три года назад, но в итоге его покажет канал Starz, который отличают натуралистичные и вызывающие сериалы, такие как «Спартак». В «Американских богах», впрочем, все согласно букве Нила Геймана, говорит кинокритик Егор Москвитин.

Егор Москвитин кинокритик «Это такая мрачная, но в то же время ироничная, очень обаятельная история о том, как Америка была сотворена людьми, приехавшими со всего мира, и как вместе со своими верованиями они привезли своих богов. Сериал очень крут, потому что он здорово подхватывает атмосферу книги — такое настоящее путешествие по Америке. Сериал крут, потому что в нем играют совершенно фантастические актеры. И главное, что благодаря событиям последнего года сериал заиграл новыми красками, потому что в Америке вновь стала актуальна история иммиграции и история медиа. Таким образом, книга, написанная еще 16 лет назад, вдруг стала очень актуальной, злободневной, и, конечно же, авторы сериала делают на это ставку, продвигая его в тех самых медиа».

Премьера состоялась на фестивале South by Southwest (SXSW) в техасском Остине, где показали пилот восьмисерийного шоу. Критикам понравилось: говорят, ждали не зря, и обещают, что сериал станет такой же культовой вещью, как «Мир Дикого Запада» или уже слегка приевшаяся за эти годы «Игра престолов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию