16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.08 / ₽ 8476
  • RTS1160.60
18 марта 2017, 19:46 ОбществоПроисшествия

Красноярцы против «черного неба»

Лента новостей

В Красноярске прошел митинг. Экологическая обстановка вызывает опасения у жителей города. Митингующие выдвинули требования

Панорама Красноярска.
Панорама Красноярска. Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Жители Красноярска вышли на митинг с призывом улучшить экологическую ситуацию в краевом центре. На акцию собралось около 1 000 человек. По итогам мероприятия была составлена резолюция, которая будет направлена в Госдуму, Заксобрание и правительство региона, а также надзорные органы и другие государственные ведомства. Режим «черного неба» подразумевает метеоусловия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе.

После того как власти в очередной раз в этом году ввели этот режим, жители города решили выйти на митинг, говорит красноярская журналистка Татьяна Вишневская.

Татьяна Вишневская красноярская журналистка «Посвящен он был одной большой теме о том, что у нас в Красноярске в последнее время очень частое и продолжительное количество дней вводится режим неблагоприятной обстановки экологической. То есть в простонародии это называют режимом черного неба. Но как таковое это не черное небо, просто в воздухе много вредных примесей для людей. Ощущается он по-разному: люди задыхаются, особенно пожилые, детки с астмой, легочные, бронхиальные заболевания. На митинге было очень много плакатов за то, чтобы у нас в крае вводили отопление газом, потому что у нас много деревень близлежащих возле города, и ТЭЦ у нас работает на угле».

С начала года режим «черного неба» в Красноярске в общей сложности продержался более 20 дней. Согласно «Экологическому рейтингу субъектов России», Красноярск является зоной экологического бедствия. Эксперты пояснили, что в черте города работает один из крупнейших в мире алюминиевых заводов, выпускающий более миллиона тонн продукции в год.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию