16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1174.26
19 марта 2017, 20:30 ПолитикаПерсоны

Мартин Шульц стал кандидатом в канцлеры ФРГ

Лента новостей

На внеочередном съезде социал-демократов за него проголосовали 100 процентов делегатов

Бывший глава Европарламента Мартин Шульц утвержден председателем Социал-демократической партии Германии и кандидатом в канцлеры ФРГ, пишет ТАСС.

На внеочередном съезде партии в Берлине он набрал 100 процентов голосов, что является рекордом за всю историю партии. На съезде присутствовали 605 делегатов. Предыдущий рекорд — 99,71% голосов — принадлежал Курту Шумахеру и держался с 1948 года.

Шульц сменил в должности Зигмара Габриэля и официально становится кандидатом в канцлеры и главным соперником Ангелы Меркель в предвыборной гонке. Социал-демократы объявили о своем решении выдвинуть Шульца лидером партийного списка еще в январе. Внутриполитические силы решили, что бывший глава Европарламента имеет больше шансов в ходе предвыборной борьбы склонить электорат на сторону «красных», чем Габриэль. С тех пор рейтинги партии значительно выросли, СДПГ сравнялась по популярности с политическим блоком Меркель — Христианско-демократическим и Христианско-социальным союзами. Сегодняшним решением делегатов процесс перестановок в рядах старейшей в ФРГ партии официально завершился.

Ближайшие выборы в немецкий парламент, по итогам которых будет сформировано правительство и определен канцлер, пройдут 24 сентября. На них население будет голосовать за партии, каждая из которых в свою очередь выдвигает кандидата на должность главы кабмина. Если ни одна политическая сила не получает абсолютного большинства, начнется процесс формирования межпартийной коалиции.

Мартин Шульц родился 20 декабря 1955 года в Хельрате в семье полицейского и домохозяйки. После окончания гимназии и обучения книгоиздательскому делу в 1977-1982 гг. он работал в ряде издательств. В 1982 году открыл собственный книжный магазин в городе Вюрзелен. В 1974 году Шульц вступил в молодежную организацию СДПГ — Союз молодых социалистов, а в 1987 году в возрасте 31 года стал самым молодым в Северном Рейне — Вестфалии градоначальником Вюрзелена. С 1994 года Шульц является членом Европарламента, где руководил фракцией социалистов и демократов. Он также занимал пост председателя Европарламента в 2012-2017 гг. В 2015 году ему была вручена Международная премия имени Карла Великого в качестве признания «значительных заслуг в деле усиления парламентской системы» и демократии в ЕС.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию