16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.03 / ₽ 8144
  • RTS1171.06
20 марта 2017, 16:15 Политика

Великобритания начнет процедуру выхода из Евросоюза 29 марта

Лента новостей

Первым шагом станет уведомление ЕС о старте Brexit

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй запустит процедуру выхода Великобритании из ЕС 29 марта, сообщает в понедельник газета The Guardian со ссылкой на заявление постоянного представителя Великобритании в ЕС Тимоти Барроу.

Первым шагом станет уведомление ЕС о старте Brexit, отмечает «Интерфакс».

По данным агентства Bloomberg, Барроу уже проинформировал об этих планах председателя Европейского совета Дональда Туска.

«После того, как мы запустим (Brexit), 27 стран согласуют свою позицию по основным пунктам для переговоров и переговорный мандат Еврокомиссии. Туск заявил, что он ожидает первой реакции (стран) в течение двух дней (после запуска Brexit). Мы хотим быстро перейти к переговорам», — заявил официальный представитель премьер-министра Великобритании Джеймс Слэк.

В свою очередь в ЕС заявили в понедельник, что «все готово» к началу процесса Brexit, сообщают западные СМИ со ссылкой на неназванного представителя Евросоюза.

Королева Великобритании Елизавета II официально одобрила закон о Brexit 16 марта. До этого законопроект в неизменном виде одобрили обе палаты парламента.

Процесс выхода Великобритании из ЕС, как ожидается, продлится два года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию