16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.95 / ₽ 8103
  • RTS1178.69
20 марта 2017, 18:31 Технологии

США рассекретили и открыли для просмотра тысячи видеозаписей ядерных испытаний в атмосфере

Лента новостей

Видеодокументы о наземных испытаниях американского атомного оружия теперь доступны в Youtube

Около 10 тысяч видеодокументов об испытаниях ядерного оружия, проведенных Соединенными Штатами с 1945 по 1962 год, теперь находятся в открытом доступе и могут быть просмотрены в видеосервисе Youtube.com&

Как сообщает газета The New York Times, видеозаписи зафиксировали испытания, проводившиеся в атмосфере в пустыне Невада и на Маршалловых островах. Эти рассекреченные видеосвидетельства были восстановлены и оцифрованы в Национальной лаборатории Lawrence Livermore в штате Калифорния. Эта работа, по свидетельству газеты, заняла много лет.

Руководитель проекта д-ра Грегори Сприггс в заявлении, сопровождающем публикацию ранее секретных записей, выразил надежду, что, «показывая историю этого вида оружия, его силу и разрушения, которые оно может вызвать, мы поможем людям отказаться от его применения».

Газета напоминает, что со времени первых и единственных в истории человечества атомных бомбардировок японских городов Хиросима и Нагасаки, произведенных Соединенными Штатами в 1945 году, Вашингтон санкционировал проведение наземных ядерных испытаний в рамках совершенствования военного потенциала. Всего в период с 1946 по 1962 годы на тихоокеанских Маршалловых островах и в пустыне Невада было проведено 210 наземных испытаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию