16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8147
  • RTS1173.68
24 марта 2017, 11:06 Недвижимость

Нас и здесь неплохо кормят. Почему взрослые дети живут с родителями?

Лента новостей

Дорогое жилье или инфантилизм — каковая главная причина того, что более 30% мужчин и женщин в России в возрасте до 39 лет не покидают отчий дом?

Фото: depositphotos.com

Если вы молоды, но давно не живете с родителями, то вы не в тренде. В мире набирает силу обратная тенденция: взрослые дети не спешат покидать родовое гнездо. Психологи называют их bamboccioni («недоросли») или kidalt («взрослые дети») — дети-бумеранги, которые, пожив самостоятельно, возвращаются под родительское крыло.

Подсчеты гласят, что в США почти 43% мужчин и 36,5% женщин от 18 до 34 лет продолжают оставаться в родительском доме. В Британии таких более 25%, в Италии — около 66%.

В России десять лет назад с родителями жили более 30% мужчин и женщин в возрасте до 39 лет, а сейчас, наверное, еще больше. Среди причин — все более инфантильное возрастное поведение, попытки замаскировать несостоятельность под заботу о родителях и, конечно экономика — высокая среди молодежи безработица и недоступные цены на недвижимость. Хотя относительно этого пункта у психолога Григория Крамского есть сомнения:

Григорий Крамской психолог «Если мы сравним с недвижимостью, допустим, в Нью-Йорке, Лондоне или Токио, мы поймем, что у нас еще не достигнут предел невозможных цен, даже если провести сопоставимый анализ зарплат и цен. Человек убегает от решения проблемы и начинает ютиться в одной квартире с родителями, родственниками».

Глава департамента вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость» Михаил Куликов отмечает, что жилье все последнее время дешевеет и в 2017 году упадет еще процентов на десять. Но дело не только в самой недвижимости:

Михаил Куликов глава департамента вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость» «Есть еще и отсутствие возможности в будущем погасить кредит, если человек его возьмет, или можно потратить деньги на недвижимость, но остаться при этом без нормального личного обеспечения».

По словам эксперта, именно это отпугивает молодых людей от переезда в собственное жилье.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию