16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1124.08
28 марта 2017, 21:41 Политика

МИД Украины выразил возмущение решением суда в РФ о заочном аресте экс-премьера Яценюка

Лента новостей

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин рассказал о ряде украинских деятелей, которые в РФ обвиняются в участии в преступлениях, совершенных в отношении военнослужащих российских Вооруженных сил и Внутренних войск МВД России в ходе контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в период 1994–1995 годов

Украинский МИД во вторник выразил возмущение решением суда в РФ о заочном аресте экс-премьера Украины Арсения Яценюка, обвинения по делу о бандитизме считает «абсурдными».
Накануне суд в Ессентуках заочно арестовал Яценюка, обвиняемого в бандитизме, сообщает РИА Новости. В отношении экс-премьера заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с тем, что он 21 февраля был объявлен в международный розыск. Сам Яценюк назвал решение российского суда и обвинения в его адрес «бредом». Минюст Украины считает данное решение незаконным.
«Министерство иностранных дел Украины выражает свое возмущение решением относительно заочного осуждения украинского политического деятеля А.П. Яценюка (премьер-министра Украины в 2014-2016 годах) в связи с тем, что «он 21 февраля 2017 года был объявлен российской стороной в международный розыск», — говорится в сообщении на сайте внешнеполитического ведомства.
Как утверждает МИД Украины, «абсурдные обвинения в уголовных преступлениях, которые стали основанием для вынесения данного решения, не имеют ничего общего ни с реальностью, ни со здравым смыслом».
Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин рассказал о ряде украинских деятелей, которые в РФ обвиняются в участии в преступлениях, совершенных в отношении военнослужащих российских Вооруженных сил и Внутренних войск МВД России в ходе контртеррористической операции на территории Чеченской Республики в период 1994–1995 годов. По его словам, следствие установило, что в эти годы в составе карательного отряда «Арго», а затем «Викинг» под руководством Александра Музычко против военнослужащих российских Вооруженных сил воевал и Яценюк.
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров полагает, что у СК РФ есть доводы по поводу участия Яценюка в боевых действиях в Чечне в 90-е годы, но сам его не видел и воином не считает.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию