16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1160.60
6 апреля 2017, 11:22 Общество

Москвичи смогут онлайн сообщить о парковке на зебре

Лента новостей

Приложение «Помощник Москвы» будет собирать жалобы на нарушителей

Приложение «Помощник Москвы» начало принимать жалобы на стоянку на пешеходных переходах или непосредственно перед ними.

Москвичи могут зафиксировать нарушения правил стоянки автомобилей на пешеходном переходе через мобильное приложение «Помощник Москвы». Обновлённую версию приложения уже можно скачать в App Store и Google Play.

Правила дорожного движения запрещают стоянку на пешеходном переходе и на расстоянии менее пяти метров до него. Если автомобиль более минуты находится на зебре или перед ней, то уже считается нарушителем.

«Мы постоянно дорабатываем приложение «Помощник Москвы» и расширяем его функционал, чтобы дать жителям столицы возможность самим участвовать в наведении порядка на улицах города. Для фиксации нарушений в зоне пешеходного перехода надо, как и прежде, сфотографировать автомобиль нарушителя и отправить фотографию через приложение», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Сейчас фиксировать автомобили нарушителей можно по всей Москве. Данные поступают в информационную систему ГИБДД, Московскую административную дорожную инспекцию и ГКУ «Администратор московского парковочного пространства», после чего инспекторы проверяют информацию и оформляют постановление об административном правонарушении.

С помощью приложения можно также выявлять случаи неоплаты парковки, сообщать об автомобилях, припаркованных под запрещающими знаками и на газонах.

«Благодаря пользователям приложения нам удаётся сокращать количество ДТП на столичных дорогах», — отметил Максим Ликсутов.

Чтобы стать «помощником Москвы», нужно скачать бесплатное приложение и зарегистрироваться в нём с помощью аккаунта на сайте mos.ru. Приложение можно скачать на смартфон или планшет iOS либо Android, если у гаджета есть камера с разрешением пять мегапикселей и выше, а также GPS/ГЛОНАСС-приёмник. Для работы сервиса нужно 50 мегабайт свободного места в памяти устройства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию