16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.06 / ₽ 8032
  • RTS1128.26
12 апреля 2017, 10:00 Технологии

Одной ногой на Марсе. Десять невероятных космических проектов

Лента новостей

В День космонавтики BFM.ru рассказывает о самых смелых идеях покорения Вселенной, часть которых уже воплощается в жизнь

Кадр из фильма «Марсианин».
Кадр из фильма «Марсианин». Фото: Zuma/ТАСС

Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года открыл человечеству дорогу в космос. Сегодня же, 56 лет спустя, все больше амбициозных идей по освоению Вселенной, которые еще недавно казались фантастикой, будь то полет на Марс или путешествия к другим звездам в поисках внеземной жизни, становятся делом ближайшего будущего.

«Потрогать» Солнце

Запуск космического аппарата Solar Probe Plus, который подлетит к нашей звезде на максимально близкое в истории исследования Солнца расстояние — 6,2 млн километров, намечен на 2018 год. Зачем NASA такой дорогостоящий проект? Дело в том, что, например, сильнейшая магнитная буря, выведя из строя орбитальные спутники, только в США может привести к ущербу в 2 трлн долларов.

Знания ученых о процессах в атмосфере Солнца сугубо теоретические. Собранные же данные, как они надеются, ответят на вопросы, почему солнечная корона в несколько раз горячее поверхности звезды и за счет чего ускоряется солнечный ветер, и дадут представления о природе магнитных бурь, несущих потенциальную угрозу земной технике. Аппарат, который сейчас находится на этапе сборки, способен выдержать температуры до 1400 градусов.

Фото: depositphotos

Увидеть черную дыру

В прошлом году ученым удалось «услышать» черные дыры, зафиксировав гравитационные волны от столкновения двух из них. Сейчас международная группа астрофизиков хочет увидеть черную дыру, точнее, ее горизонт событий, в центре нашей галактики — Стрелец А (Sagittarius A), объединив усилия восьми обсерваторий на четырех континентах в единый Event Horizon Telescope. Наблюдения проходят прямо сейчас, с 5 по 14 апреля, но результат станет известен не скоро: обработка данных займет не менее года.

Как выглядит черная дыра на самом деле, пока никто не знает. Считается, что наиболее правдоподобно ее «нарисовали» в фильме «Интерстеллар» на основе вычислений крупнейшего специалиста в области гравитации Кипа Торна, который выступил научным консультантом картины.

Кадр из фильма «Интерстеллар»

Поймать астероид

Цель этого проекта — «репетиция» спасения Земли от столкновения с астероидом и испытание технологий, необходимых для полета на Марс. В рамках программы Asteroid Redirect Mission специальный аппарат в 2021 году должен был приземлиться на один из ближайших к нам астероидов, захватить фрагмент с его поверхности и доставить к Луне, а позже планировался и визит к нему астронавтов.

Стоимость миссии оценивалась в 1,4 млн долларов, однако в марте 2017-го, когда инженеры уже создали необходимую для нее двигательную установку, президент Дональд Трамп в проекте бюджета на 2018 год отменил финансирование этой программы. Но ученые не отчаиваются: уже разработанные технологии пригодятся для других проектов, а сама миссия может быть возрождена при обнаружении особо перспективного для изучения и разработки астероида.

Фото: Zuma/ТАСС

Лунные туристы

На Луну выстраивается целая очередь. В феврале в российской ракетно-космической корпорации «Энергия» заявили, что в 2022 году уже будут «катать» туристов вокруг спутника Земли. Правда, финансирование на проект пока не выделено. Одновременно с этим заявлением первый частный полет к Луне анонсировала SpaceX Илона Маска, который должен осуществиться уже в следующем году. По словам американского бизнесмена, недельное космическое путешествие на беспилотном корабле Crew Dragon уже забронировали два туриста: они внесли значительную предоплату, но сумма не раскрывается. Далее Маск планирует проводить такие полеты один-два раза в год. Если полет свершится, это станет первым визитом человека к спутнику Земли за 45 лет.

Вернуться на лунную орбиту рассчитывают и в «Роскосмосе». В марте корпорация объявила о конкурсе по отбору кандидатов в отряд космонавтов: они станут первыми пилотами нового российского космического корабля «Федерация» и первыми россиянами, которые полетят к Луне.

Последний побывавший на Луне астронавт Юджин Сернан. Фото: Zuma/ТАСС

В NASA планируют отправить людей к спутнику Земли в 2019 году. С грузоперевозками агентству вызвался помочь глава Amazon Джефф Безос. Его компания Blue Origin, созданная для развития космического туризма, тестирует возвращаемую ракету New Shepard. Безос рассчитывает создать необходимое для доставки на Луну оборудование к 2020 году. В дальнейшем Blue Origin может создать конкуренцию SpaceX Илона Маска в гонке на Марс. Эксперты считают, что цены на лунные туры, поддавшись законам рынка, постепенно станут доступны более широкому кругу, как это произошло в свое время с авиационными перевозками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию