16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.17 / ₽ 8439
  • RTS1162.13
9 ноября 2009, 04:52 Недвижимость

В Австралии куплен самый дорогой дом

Лента новостей

Сын владельца News Corporation Лахлан Мердок установил в течение десяти минут рекорд на австралийском рынке недвижимости в нынешнем году: за 23 млн австралийских долларов он приобрел с аукциона особняк в Сиднее

Особняк «Le Manoir» обрел новых хозяев. Фото: realestate.com.au
Особняк «Le Manoir» обрел новых хозяев. Фото: realestate.com.au

Сын владельца News Corporation Лахлан Мердок (Lachlan Murdoch) установил в течение десяти минут рекорд на австралийском рынке недвижимости в нынешнем году: за 23 млн австралийских долларов (21 млн долларов США) он приобрел с аукциона особняк в Сиднее. В торгах участвовало еще девять человек, в том числе голливудская звезда Рассел Кроу (Russell Crowe), сообщает газета The Financial Times.

Особняк «Le Manoir», ранее принадлежавший консульству Франции, имеет роскошный вид на Сиднейский залив и океан; шесть спален, пять туалетов, два кабинета и помещения для слуг. На площади владения в 4 тысячи квадратных метров разместились теннисный корт, бассейн, огороды и сады. Поместье окружено трехметровым забором.

Предыдущий рекорд нынешнего года на самую дорогую австралийскую недвижимость равнялся 18 млн австралийских долларов и принадлежал миллиардеру, владельцу игорных заведений Джеймсу Паркеру (James Packer).

Покупка особняка Мердоком-младшим предшествовала ежегодному визиту, который по обыкновению совершает на родину в разгар австралийской весны Мердок-старший. Его приезд традиционно посвящен общению с руководством австралийского отделения News Corporation, аналитиками, акционерами, а также главой семьи — матерью Мердока леди Элизабет, которой в феврале исполнилось сто лет.

38-летний Лахлан Мердок — старший из шести детей владельца NewsCorp; до недавнего времени он считался наследником медиаимперии своего отца. Однако в 2005 году Лахлан Мердок покинул News Corporation. Еще через два года Мердок-старший подарил всем своим детям по пакету неголосующих акций стоимостью 100 миллионов американских долларов каждый.

Особняк «Le Manoir» широко рекламировался за пределами Австралии, однако все десять участников аукциона в Сиднее оказались выходцами с Зеленого континента. Это не означает, что интерес международных инвесторов к австралийской недвижимости ослаб. Цены на нее в прошлом году упали всего на 3% по сравнению с двузначными цифрами падения в США и Великобритании. Просто австралийский доллар сейчас очень укрепился, что невыгодно иностранцам. Что же касается главных игроков на рынке недвижимости Австралии, китайцев, то их, по предположению издания, не устроил вид из окон особняка — просто на океан, а не на всемирно известный Сиднейский оперный театр.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию