16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.00 / ₽ 7963
  • RTS1128.27
28 апреля 2017, 01:17 ПравоКриминал

История генерала Сугробова — триллер не с голливудским финалом

Лента новостей

Суд лишил генерала, экс-руководителя антикоррупционного главка МВД звания, права занимать должности в правоохранительных органах пять лет, а также назначил ему наказание в виде лишения свободы на 22 года. Такие сроки не дают даже некоторым убийцам

Оглашение приговора бывшему руководителю антикоррупционного управления МВД РФ Денису Сугробову.
Оглашение приговора бывшему руководителю антикоррупционного управления МВД РФ Денису Сугробову. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Мосгосуд приговорил экс-руководителя антикоррупционного главка МВД к 22 годам колонии строгого режима. Суд лишил Дениса Сугробова звания генерал-лейтенанта и запретил на пять лет работу в правоохранительных органах. Вместе с ним к различным наказаниям были приговорены еще восемь человек.

По версии следствия, все они совершили не менее десяти тяжких преступлений.
В частности, пытались спровоцировать на получение взятки замначальника управления собственной безопасности ФСБ. Чем известен теперь уже бывший генерал Денис Сугробов? И за что ему дали 22 года?

Денис Сугробов — самый молодой руководитель антикоррупционного главка МВД. Автор уголовных дел о томографах и продажи активов Минобороны погорел — криминальным языком — на подставе. Коллеги Сугробова склоняли замначальника управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина к взятке от имени предпринимателя, которому была нужна крыша. В службе об этом знали, даже подыгрывали, а в конце, когда мнимый бизнесмен передал Демину конверт с деньгами, задержали авторов мизансцены. Всего девять человек, которых обвинили в провокации взятки, служебном подлоге, и все это в составе группы с использованием служебного положения. Один из фигурантов, правая рука Сугробова — Борис Колесников — в прошлом году покончил жизнь самоубийством, выпрыгнул из окна во время допроса в Следственном комитете. Остальные участники уголовного дела получили от 4 до 22 лет лишения свободы. Почему так строго наказали сотрудников МВД?

Михаил Захаров политолог «Объяснений довольно много существует. Наиболее конспирологическое объяснение вообще заключается в том, что это человек, который честно боролся со взяточниками, и поэтому его система покарала, потому что в системе взяточничества это нормально. Я бы так точно не ставил вопрос. Скорее всего, показательная такая история, что заниматься провокациями — дело недостойное, и силовым структурам показываются, скажем так, ограничения в методах работы, чтобы не допускать перегиба на местах».

Оперативные игры силовиков друг против друга — только вершина айсберга в истории генерала Сугробова, то, о чем известно достоверно. СМИ писали о конфликте главы антикоррупционного главка с небезызвестным генералом ФСБ Олегом Феоктистовым. Последний якобы лоббировал на должность Сугробова своего человека, но проиграл — это было в 2010 году. С тех пор отношения между двумя руководителями испортились. И следующие четыре года они собирали материалы друг на друга. Феоктистов в то время возглавлял службу собственной безопасности ФСБ, Игорь Демин был его замом. Другая история, о которой пишут СМИ, связана с так называемой русской прачечной, или молдавской. По стране, где россияне обналичили 20 млрд долларов. Перед арестом Сугробов как раз занимался этим делом. Задержал группировку Сергея Магина, чьи банки, в том числе, участвовали в незаконном выводе средств. Магина осудили на восемь с половиной лет. А юристы заговорили о парадоксе Сугробова. Если он сфабриковал дело, почему суд вынес обвинительный приговор? Наказание самого генерала тоже приводит к определенным выводам, говорит гендиректор Фонда Нацэнергобезопасности Константин Симонов

Константин СимоновКонстантин Симонов генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности «Такого рода истории — крупные, масштабные, когда говорится о создании преступного сообщества внутри таких структур, — конечно же, неизбежно возникает вопрос ко всей силовой системе Российской Федерации: если у нас официально признается наличие преступных сообществ такого масштаба, в принципе, это сопоставимо с историями про «оборотней в погонах» эпохи Грызлова, если помните, тоже такие были шумные дела. И возникает вопрос: а что меняется в наших силовых органах? От «оборотней в погонах» до дела Сугробова. Эти вопросы носят, скорее, риторический характер».

О всей подоплеке этого дела могли бы рассказать материалы суда. Но процесс шел в закрытом режиме. Остается ждать истории самого Дениса Сугробова, когда вернется из колонии строгого режима, через 22 года. Подобный срок, к слову, получают даже далеко не все убийцы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию