16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8403
  • RTS1160.38
1 мая 2017, 02:54 ПолитикаПерсоны

После тайного ужина на пост президента США прочат Цукерберга

Лента новостей

Глава Facebook неожиданно нагрянул на ужин к обычной семье. Он решил узнать об обращении прежних демократов в республиканцев. После этого снова заговорили, что Марк Цукерберг метит в президенты

Марк Цукерберг.
Марк Цукерберг. Фото: Stephen Lam/Reuters

Неожиданный визит Марка Цукерберга в Огайо вновь породил слухи о его намерении начать политическую карьеру. Основатель Facebook приехал в гости к обычной американской семье из города Ньютон Фолс. Они узнали о визите миллиардера всего за 20 минут до его прибытия в пятницу вечером.

«Я знал, что к нам придет таинственный гость, очень богатый филантроп из Калифорнии, чьим продуктом пользуются 90% американцев. Это было совершенно невероятно», — рассказал Дэниел Мур местной газете. Семья Мур — демократы, они дважды голосовали за Барака Обаму, но на последних президентских выборах активно агитировали за Трампа.

Основатель социальной сети попросил своих сотрудников найти людей, которые изменили свои политические убеждения в пользу республиканцев. Так, они нашли семью Муров, рассказал хозяин дома. Беседа шла о политике и благотворительности. Семья Муров помогает детскому приюту в Уганде. Цукерберг обещал также принять участие в сборе средств для детей-сирот. После ужина Цукерберг написал на своей странице в Facebook: «Только что приехал в Огайо. Спасибо Дэну и Лизе Мур за теплый прием и прекрасный ужин!»

Эта поездка — часть плана Цукерберга посетить семьи во всех штатах США, о котором он сообщил еще в прошлом году. После этого пошли слухи о том, что Цукерберг собирается выдвигать свою кандидатуру на пост президента. В начале прошлого года глава Facebook неожиданно заявил, что больше не считает себя атеистом и признает важность религии. Для освещения своей деятельности он нанял фотографа, который работал в Белом доме и бывших руководителей президентских избирательных кампаний, якобы для работы над благотворительными проектами. Но есть ли у Цукерберга политическое будущее?

Михаил ТроицкийМихаил Троицкий доцент МГИМО, эксперт по международным отношениям «Миллиардеры часто ведут себя эксцентрично. Я думаю, что здесь не идет речь о политической карьере самого Цукерберга, а лишь о том, что он несомненно хочет как можно эффективнее поддержать демократов и на выборах в Конгресс уже ближайших, и главное — на следующих выборах президента. Поэтому он пытается привлечь внимание к тому факту, что интересуется обращением некоторых прежних демократов, если так можно выразиться, в республиканскую веру. Ему интересно, почему представители семьи, которую он посетил, раньше голосовали за демократов, теперь за республиканцев, и он из этого делает крупное событие. О том, что он посетил такую семью, узнают сразу почти 100 миллионов американцев. Возможно, он прощупывает определенные новые избирательные технологии. Мне сложно предположить, есть ли у него политическое будущее, но пока он себя позиционирует как филантроп и глава компании».

В декабре стало известно о том, что Цукерберг обсуждал с инвестором Facebook Марком Андриссеном вероятность своего временного ухода на политическую должность без потери права управлять компанией.

Владимир БрутерВладимир Брутер эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований «Можно ли считать, что это начало предвыборной кампании? Я думаю, что прямо нет, хотя, наверное, Цукерберг об этом думает. Но до следующих выборов еще четыре года, и очень много, что может произойти. В США, скорее всего, не готовы к такому президенту, чем готовы. Это видно было и по президентству Обамы. Обама тоже шел в политику с обещаниями сделать что-то принципиально новым, и у него принципиально это не получилось. До предвыборной кампании еще далеко, и учитывая, что у Цукерберга нет политического опыта, я думаю, ему будет в этом плане сложно».

Ранее издание BuzzFeed прямо спросило у Цукерберга, планирует ли он баллотироваться в президенты. Основатель соцсети заявил, что это не входит в его планы. Он сосредоточен на развитии Facebook и работе в благотворительном фонде, который он создал вместе с женой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию