16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 мая 2017, 09:59 ПолитикаПерсоны

Госдеп США и СНБ в недоумении от решения Трампа пригласить президента Филиппин

Лента новостей

В субботу президенты США и Филиппин провели телефонный разговор

Президент США Дональд Трамп не поставил в известность Госдепартамент и Совет национальной безопасности (СНБ) при Белом доме о своем решении пригласить президента Филиппин Родриго Дутерте в Вашингтон, сообщает ТАСС со ссылкой на американские СМИ.

Внешнеполитическое ведомство и СНБ в конфиденциальном порядке намерены выразить категорическое несогласие с таким подходом главы государства. Источники отмечают, что решение Трампа пригласить Дутерте в США застало Госдеп и СНБ врасплох. Они приготовились к неизбежной волне критики со стороны правозащитных организаций, которые упрекают Манилу во внесудебных расправах.

«Трамп по сути оправдал кровавую войну Дутерте с распространением наркотиков и теперь будет нести моральную ответственность за все новые расправы», — приводит газета мнение представителя международной правозащитной организации Human Rights Watch Джона Сифтона.

Президенты США и Филиппин в субботу обсудили проблемы региональной безопасности, включая КНДР. Пресс-служба Белого дома охарактеризовала этот разговор, как «очень дружелюбный».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию