16+
Вторник, 9 июня 2026
6 ноября 2009, 18:47 Медицина

Голикова показала Медведеву стратегический список лекарств

Лента новостей

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова представила президенту перечень стратегически важных лекарственных препаратов

Минздравсоцразвития сформировало стратегически важный перечень из 51 лекарственного препарата, который глава ведомства Татьяна Голикова представила президенту Медведеву в ходе сегодняшней встречи, сообщает РИА «Новости».

По словам Голиковой, министерство пересмотрело список стратегически важных препаратов, составленный в 1977 году. В ходе пересмотра перечень оказался сокращен в 10 раз. Министр пояснила, что взятый за основу список советских времен был сокращен до 488 международных запатентованных лекарств, однако выяснилось, что 165 наименований не производятся в России. В их числе оказались препараты, оказывающие существенное влияние на уровень смертности и заболеваемости в стране, признала Голикова.

Поэтому, уточнила министр, основным критерием при отборе препаратов для стратегического списка стал критерий смертности. Она также отметила, что список должен корректироваться при изменении ситуации. Напомним, что после встречи с министром Медведев позвонил генеральному прокурору Юрию Чайке и распорядился заводить уголовные дела на аптекарей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию