16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 мая 2017, 14:51 Компании

Назначение сына в «Ил» — запасной аэродром для Рогозина?

Лента новостей

Алексей Рогозин, 33-летний сын вице-премьера, стал генеральным директором компании по решению совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации

Алексей Рогозин.
Алексей Рогозин. Фото: пресс-служба ПАО «ОАК»/ТАСС

Тридцатитрехлетний сын вице-премьера Дмитрия Рогозина возглавил компанию «Ил». В должности генерального директора Алексея Рогозина утвердил совет директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Два месяца назад он был назначен вице-президентом ОАК по транспортной авиации и эту должность за собой также сохранит.

В этом нет ничего необычного, говорит президент центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов. При этом, по мнению политолога, карьерный рост Алексея Рогозина прежде всего направлен на укрепление позиций его отца в преддверии выборов:

Дмитрий АбзаловДмитрий Абзалов президент Центра стратегических коммуникаций «Он получил должность именно замруководителя, будет как раз контролировать контур, связанный с транспортный авиацией, фактически под ним вся транспортная сеть и будет стоять. Поэтому обычно замы по совместительству возглавляют и крупнейшие головные предприятия в этих структурах. У него различные были интересы, включая вопросы ВПК, в том числе пороховые заводы, ряд других направлений. В последнее время он приходит на транспорт. Вопрос заключается в том, что будет с Дмитрием Рогозиным после выборов, когда будет сменяться кабмин. Потому что, с одной стороны, он профильный вице-премьер по ВПК, его влияние в отрасли сокращается. С другой стороны понятно, что после смены кабмина размещаются ключевые позиции, в том числе вице-премьерские, не все, но обычно часть, поэтому будущее Рогозина тоже очень интересное в горизонте ближайшего года. Следовательно, очень важно и защитить свои ресурсы путем десантирования людей, которые с ним связаны. Считается, что сын — это достаточно сильный игрок, который находится в его поле, они как-то связаны в той или иной степени, поэтому это еще попытка, вполне возможно, сформировать позицию под сыном в преддверии турбулентности, которая будет наблюдаться в кабмине».

Алексей Рогозин начинал карьеру 14 лет назад с интернет-проектов блока, а затем партии «Родина». В 2006-м занялся предпринимательством в сфере недвижимости и инновационных технологий. В 2011-м его избрали депутатом Московской областной Думы. На следующий год он возглавил «Алексинский химкомбинат». В апреле прошлого года Рогозин стал замом руководителя департамента имущественных отношений Минобороны, где проработал до назначения в ОАК.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию