16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
7 ноября 2009, 21:58 МакроэкономикаФинансы

Кудрин: Рубль сегодня свободный, такой, какой должен быть

Лента новостей

Правильнее всего придерживаться свободного курсообразования, но монетарные власти в России в ближайшее время будут иметь возможность управлять курсом рубля, считает министр Кудрин

Российские власти не проводят политику целенаправленного укрепления рубля, который растет вслед за ценами на нефть и благодаря притоку капитала - курс рубля соответствует нынешним реалиям рынка, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин по итогам встречи финансовой «двадцатки», передает из шотландского Сент-Эндрюса РИА «Новости».

«Сегодня рубль движется за объективными причинами, ЦБ почти не участвует в интервенциях, интервенции незначительны. Это означает, что рубль сегодня свободный, он такой, какой должен быть. Никакой целенаправленной политики нет, более того, мы бы и не стремились к укреплению рубля», - подчеркнул министр. Он считает, что правильнее всего придерживаться свободного курсообразования, но монетарные власти в России в ближайшее время будут иметь возможность управлять курсом рубля.

Кудрин напомнил, что у многих вызывает озабоченность политика властей КНР на укрепление юаня. «Более здоровым для макроэкономики», по мнению российского министра, является свободное курсообразование на валютных рынках США и Европы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию