16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
19 мая 2017, 14:15 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Киев решился на конфискацию угля с Донбасса

Лента новостей

Речь идет о топливе, который завозят незаконно

Надзорные органы Украины должны конфисковать уголь из неподконтрольных Киеву районов Донбасса, который завозят незаконно. Такое заявление сделал глава Минэнерго республики Игорь Насалик, передает РИА Новости.

«Мы сделали уже кардинальный шаг министерства и направили в госфискальную службу и на энергетическую таможню обращение с просьбой при заходе угольной продукции на территорию Украины из зоны ОРДЛО (неподконтрольные Киеву территории Донбасса), чтобы эту продукцию конфисковали», — сказал министр в ходе «часа вопросов к правительству» в Раде.

Ранее украинские радикалы заблокировали поставки угля из Донбасса. В результате на Украине в середине февраля ввели чрезвычайные меры в энергетике. Они предполагали снижение потребления топлива тепловыми электростанциями и при необходимости почасовое отключение электричества, а также введение особых графиков нагрузки энергоблоков атомных станций.

В 2016 году антрацит на Украину поступал из двух стран — России и ЮАР. В России закупили 566,7 тысячи тонн угля на 45,8 миллиона долларов, в ЮАР — 366,6 тысячи тонн на 22,9 миллиона долларов. На фоне торговой блокады Донбасса по итогам первого квартала 2017 года Россия осталась крупнейшим поставщиком угля на Украину. Киев планирует заменить антрацит из Донбасса импортом угля из Южной Африки. По словам главы Минэнерго, большинство электрогенерирующих предприятий начали подготовку к импорту антрацита из этой страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию