16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1128.97
23 мая 2017, 20:08 Общество

Концерт окончен. В Москве выселяют старейшую музыкальную школу

Лента новостей

Это детская музыкальная школа номер 8 имени Аркадия Островского. Девять лет назад она уже пережила переезд. По словам родителей учеников, сейчас это невозможно — в прошлый раз на ремонт ушел год, а учеба, как известно, начинается в сентябре

Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Детскую музыкальную школу номер 8 имени Аркадия Островского, старейшую школу в Юго-Западном административном округе, выселяют. Она начала свою работу еще 77 лет назад. Девять лет назад музыкальное заведение переехало в здание общеобразовательной школы на улице Гарибальди, теперь она под номером 117. Музыкальная школа заняла первый этаж, на котором учатся более 400 детей. Тревогу подняли родители.

Ольга Межуева мама одной из учениц музыкальной школы «Департамент образования просто-напросто не продлил аренду на следующий учебный год нашей музыкальной школе. Но тут нужно понимать, что музыкальная школа — это не собрали чемоданчик и уехали, это минимум 20 инструментов, из которых минимум пять — это рояли, лифта в здании нет, и просто так, давайте перетащим это все быстренько в другое место и начнем дальше учить детей. Это невозможно, потому что, когда мы переезжали в это здание, ремонт занял практически год для того, чтобы эти помещения были пригодны для музыкальной школы. Сколько времени займет этот переезд? В сентябре дети, естественно, учиться не смогут. Плюс к тому, если департамент образования и на следующий год точно также не продлит этот договор аренды, мы будем еще раз переезжать? Детей учится там сейчас около 430. У нас 8-12 человек на место каждый год при поступлении».

В течение последних трех лет руководство музыкальной школы получало устные уведомления от администрации общеобразовательной школы, что со следующего учебного года пребывание их в этом здании крайне нежелательно.

Дмитрий Герман директор музыкальной школы имени Аркадия Островского «Поскольку мы эти уведомления получаем в дальнейшем, на год следующий договор продлевается, мы получаем, терпим и проводим прием, и живем дальше. В этом году помимо устных предупреждений все тоже в устной телефонной форме нам было предложено рассмотреть здание еще одной общеобразовательной школы для того, чтобы мы туда переехали на следующий учебный год. Это помещение подходит нам в небольшой части, мы можем проводить там индивидуальные занятия. Нам нужны классы для групповых занятий и сольфеджио, музыкальной литературы, для занятий хора, оркестра. Для того чтобы перестраивать такие помещения, нужно разрешение хозяина здания — департамента образования — и нужны деньги. Ни разрешения, ни денег нам не дадут, как нам объяснили. За все 77 лет школа не имеет собственного помещения. В постановлении правительства Москвы 2009 года строительство здания для нашей школы было запланировано. Постановление является действующим, но оно не выполнено. Здание не построено. До поры, когда будет построено собственное помещение музыкальной школы, нельзя выводить ее из существующего помещения, если этот перевод несет ухудшение условий образовательной деятельности. У нас уже несколько человек записано в группы дошкольной подготовки на следующий год. Сегодня я увидел приказ, который нам прислали, о том, что у нас будет новое месторасположение. До той поры у нас не было никаких оснований не вести приема в это помещение, поскольку, кроме устных предупреждений, никаких бумаг у меня на руках не было».

У руководства общеобразовательной школы своя правда.

Ирина Бабурина директор школы №117 «Мы не продлеваем договор аренды в связи с тем, что школа растет. Если мы обычно открывали девять первых классов, то в этом году их 14. Мало этого, еще в листе ожидания у нас порядка 80 человек, которые хотят попасть в нашу школу. Конечно, в этих условиях — отсутствии целого этажа, прохода, всей лестницы и так далее, для того здания, где располагается начальная школа, катастрофически не хватает. Об этом мы уже говорили и предупреждали руководителя музыкальной школы еще два года назад. И предлагали решать уже свои вопросы. В свое время предлагались разные варианты, не знаю, почему руководство музыкальной школы этим не воспользовалось. В прошлом году примерно такая же ситуация возникла, но тогда у нас ситуация была несколько лучше, поэтому мы пошли на то, чтобы еще на год продлить, но уже предупредили тогда, что ситуация обострится, и мы будем на следующий год ставить вопрос о прекращении аренды. И вопрос о продлении аренды или прекращении аренды решает не директор школы, этот вопрос решает комиссия специальная. Балансодержатель школы — департамент образования. Возможности у нас нет, у нас семь дошкольных учреждений и четыре школьных здания, которые все переполнены».

В департаменте культуры московского правительства, которому подчиняется музыкальная школа, попросили написать запрос. Но пока на него Business FM столичные чиновники не ответили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию