16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
24 мая 2017, 21:36 ПолитикаПерсоны

Владимир Путин приложился к мощам Николая Чудотворца

Лента новостей

Это произошло после встречи с патриархом, на которой президент подарил главе РПЦ книгу XIX века

Президент Владимир Путин после поздравления патриарха Кирилла с тезоименитством заехал в Храм Христа Спасителя и приложился к мощам святителя Николая Чудотворца, передает ТАСС. Встреча с главой РПЦ состоялась в рабочей резиденции предстоятеля, куда российский президент прибыл, чтобы поздравить его с именинами. Путин подарил патриарху книгу XIX века «Житие Николая Угодника».

«Мы очень благодарны папе Римскому и Святому престолу за то решение, которое было принято по просьбе патриарха», — сказал российский президент. Он отметил, что РФ придает очень большое значение развитию межцерковных отношений и «церковь выполняет очень большую роль в сближении народов».

Мощи святителя Николая Чудотворца доступны для поклонения всех желающих в храме Христа Спасителя в Москве до 12 июля, с 13 июля по 28 июля — в Санкт-Петербурге. Охраняют ковчег с мощами святого более 1 тысячи военнослужащих и сотрудников Росгвардии.

Договоренность о принесении мощей из Италии была достигнута по результатам исторической встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Франциском 12 февраля 2016 года. Это является уникальным событием, поскольку за все 930 лет пребывания мощей в Бари они никогда не покидали пределы города.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию