16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1130.32
26 мая 2017, 12:05 Общество

Распроданный Сочи: правда или преувеличение?

Лента новостей

Если верить словам мэра города Анатолия Пахомова, курорт заполнен, а путевки с июля по сентябрь распроданы. Впрочем, туроператоры разъяснили тонкости подсчетов

Фото: Виталий Невар/ТАСС

Сочи забит. По словам мэра города Анатолия Пахомова, путевки в санатории с июля по сентябрь распроданы. Приобрести пакет на июнь также почти невозможно, сказал градоначальник. Он посоветовал туристам поторопиться с приобретением оставшихся путевок и предложил курорты: горную «Роза Хутор» и морскую «Имеритинку».

При этом генеральный директор турфирмы «Дельфин» Сергей Ромашкин убежден в том, что цифры о загруженности преувеличены.

Сергей Ромашкин генеральный директор турфирмы «Дельфин» «Мне кажется, здесь есть некоторая особенность продажи мест отелями. Она заключается в том, что часть мест — в разных отелях по-разному, но обычно доля туроператоров составляет от 20% до 80%, иногда 100%, если туроператор выкупает отель целиком. Соответственно, для отелей эти места проданы, но реально они лежат просто в другой системе бронирования и доступны для туристов еще долгое время. Кривая продаж, мы используем такой термин, выглядит в общих чертах так: примерно в первом квартале мы продаем 15% летнего периода, во втором квартале, наверное, где-то в районе 45%, и в третьем — все оставшееся, практически это означает, что сегодня в реальности продано 40-45% летних мест. Поэтому я могу туристов успокоить: места еще есть, просто они переместились в другие каналы продаж».

О частном секторе мэр не упоминал. Главный редактор BlogSochi.ru Александр Валов считает, что до загруженности 2015 года городу далеко, но даже тогда еще оставались свободные места.

Александр Валов главный редактор BlogSochi.ru «Частный сектор — это, грубо говоря, 60-70% всего рынка «гостиничных услуг», в кавычках — потому что это сложно так назвать, это сектор очень не развитый, как обычно с советских времен оставалось — какие-то квартирки, бараки, их сдают для туристов, особенно в Адлере. Мест — сами посчитайте: один турист максимум две недели будет отдыхать в Сочи. Мест у нас, грубо говоря, полмиллиона. В принципе, летний период довольно большой, и возможности есть, и загрузка далеко не стопроцентная, даже в самый пиковый период — в августе загрузка максимум в 2015-м была: 80%».

Правительство продолжает обсуждать введение так называемого курортного сбора. Горожане опасаются, что это может отпугнуть туристов, которые предпочтут Сочи Турцию. По мнению мэра Сочи, платеж с одного человека не должен превышать 30 рублей в сутки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию