16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.99 / ₽ 8140
  • RTS1171.06
27 мая 2017, 13:35 ПолитикаПерсоны

КПРФ пообещала поддержку украинским коммунистам

Лента новостей

Геннадий Зюганов вновь выступил за признание независимости ДНР и ЛНР

КПРФ продолжит оказывать поддержку Коммунистической партии Украины, деятельность которой запрещена. Об этом заявил Геннадий Зюганов на 17-м съезде партии, пишет ТАСС.

«Партии Союза компартий неоднократно выступали в поддержку коммунистов на Украине под руководством Симоненко Петра Николаевича. Он у нас участвует в съезде. Давайте заверим, что мы будем отчаянно и дружно сражаться за достоинство наших украинских друзей и товарищей», — сказал Зюганов.

Председатель ЦК КПРФ отметил, что на разных этапах давление и сложности в работе испытывали коммунисты в Грузии, Молдавии, Казахстане, а «в Прибалтийских государствах, Узбекистане и Туркмении компартии вынуждены работать фактически в условиях подполья». Он также напомнил о том, что КПРФ выступает за признание независимости провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По словам Зюганова, КПРФ три года отправляет гуманитарную помощь в Донбасс, уже отправлено более 60 гуманитарных конвоев.

В июле 2014 года Министерство юстиции Украины обратилось в Окружной административный суд Киева с иском о запрете на территории страны деятельности Компартии Украины. В декабре 2015 года суд принял решение запретить деятельность партии. КПУ обжаловала данное решение в суде, вердикт по апелляции пока не вынесен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию