16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8007
  • RTS1128.26
29 мая 2017, 19:30 Общество

Хлебосольный не для всех: Герман Стерлигов проявил нетолерантность

Лента новостей

Предприниматель запретил вход в свой новый магазин «Хлеб и соль» лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. Соответствующую табличку он разместил на входе. Это четвертый магазин Стерлигова, хлеб в нем продается от 600 рублей за буханку

Предприниматель Герман Стерлигов.
Предприниматель Герман Стерлигов. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

На Тверской открылся очередной магазин Германа Стерлигова «Хлеб и соль». На витрине стоит деревянная табличка, запрещающая вход лицам нетрадиционной сексуальной ориентации. Сам Стерлигов от комментариев отказался, однако ясно, что бранным вырезанное по дереву слово он не считает. Директор движения «За права человека» Лев Пономарев осудил инициативу предпринимателя.

Лев Пономарев директор общероссийского движения «За права человека» «Я это резко осуждаю. Он просто гонится за дополнительной известностью — не первый раз это делает. У него было много экстравагантных вещей, но в данном случае он, конечно, привлекает внимание к теме, которая очень острая, которая разделяет людей. Совершенно омерзительный поступок».

Это уже четвертый магазин Стерлигова. Хлеб там продают по 600 и по 1500 рублей за буханку. Юристы говорят, что формально табличка в витрине не может считаться ни экстремистской, ни разжигающей рознь между социальными группами.

Александр Забейда адвокат «Я боюсь, что уголовное право тут бессильно. Оскорбление как уголовное преследование в настоящее время декриминализовано — больше такой статьи в Уголовном кодексе нет. Под экстремизм подтянуть данные действия сложно, поскольку из таблички, запрещающей вход, до конца непонятно, о ком все-таки идет речь. Можно, конечно, догадываться, как в случаях с идиомой «жулики и воры», но достоверно понять, кому адресовано обращение, не получится. То есть не исключено, что речь может идти о людях со скверным или вредным характером».

Зимой Герман Стерлигов устраивал бесплатную раздачу хлеба, при этом буханки не давали накрашенным женщинам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию