16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8251
  • RTS1163.50
31 мая 2017, 15:00 Общество

Названы самые качественные продукты в России

Лента новостей

По данным Роскачества, это подсолнечное масло, гречка, рис и мука

Российские производители отлично справляются с производством подсолнечного масла, гречки, риса и муки, большая часть этих товаров — повышенного качества. Об этом рассказал в интервью РИА Новости глава Роскачества Максим Протасов.

«Если говорить о наших национальных товарах, то безусловным лидером стал масло-жировой сектор: 54% исследованных нами торговых марок подсолнечного масла — повышенного качества. Аналогичная ситуация с мукой, гречкой, рисом. В этих категориях доля качественных и высококачественных товаров превышает 80%», — рассказал он.

По словам эксперта, также исследования показали, что российские макароны из твердых сортов пшеницы могут конкурировать с лучшими итальянскими марками.

Что касается непищевых категорий товаров, то в России сформирована сильная швейная промышленность, добавил глава Роскачества.

«Та продукция легпрома, которая пошита в России, пошита отлично. В чем есть явные проблемы — это в поступающих тканях, их качество оставляет желать лучшего. Исследования показали большую долю фальсификата, когда потребитель платит за натуральные материалы, а получает синтетику», — сказал Протасов.

АНО «Российская система качества» учреждено распоряжением правительства РФ в 2015 году для независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов и выдачи лучшим товарам российского Знака качества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию