16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.30 / ₽ 8157
  • RTS1173.68
31 мая 2017, 12:39 Недвижимость

Новые СанПиНы: город становится ближе и теснее

Лента новостей

В СМИ появилась информация, согласно которой дома теперь можно будет строить ближе к детским площадкам и школам

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью ТАСС заявил: из почти половины проголосовавших москвичей 90% поддерживают реновацию. На вопрос, были ли столичные власти готовы к тому, что программа сноса встретит сильное публичное сопротивление со стороны ряда горожан, градоначальник ответил: сопротивление встречают все программы властей. По его словам, москвичи — народ активный и во многом политизированный. Как отметил мэр, здесь ничего не может произойти без активного бурного обсуждения, и это нормальная московская традиция:

«Оппоненты говорили, якобы программа реновации выступит как поддержка строительного рынка в целом. Но мы не собираемся у девелоперов ничего покупать. И по коммерческим ценам мы ничего покупать не собираемся, это бессмысленно. Предполагаем, что после утверждения этой программы можно будет начинать строительство практически одновременно во всех районах, где есть пятиэтажки, подлежащие реновации. Плотность застройки не должна быть выше 25 тысяч квадратных метров на гектар. Сейчас она варьируется от 9 до 35 тысяч метров. По итогам программы плотность застройки по Москве будет выравниваться. Дома планируются разноуровневые, в основном от 6 до 14 этажей. Высотные доминанты тоже будут, но застройка не станет сверхплотной, иначе не создать комфортную среду. Надо учитывать, что одна часть жилья пойдет на переселение, а вторая — на продажу, чтобы компенсировать бюджету хотя бы часть затрат. И для этого также надо создавать качественную среду и комфортное пространство, иначе продать такие квартиры не получится, рынок достаточно конкурентный».

Между тем стало известно, что дома теперь можно будет строить ближе к детским площадкам и школам. Внесены изменения в СанПиНы, определяющие нормы солнечной освещенности для детских площадок. Как сообщили в Роспортребнадзоре, время инсоляции сократилось на полчаса — с трех до двух с половиной. Как пишут http://izvestia.ru/news/720353 «Известия», вопрос продвигался Клубом инвесторов Москвы, который объединяет строительные и инвесткомпании столицы, и решался с помощью департамента градостроительной политики Москвы. По словам экспертов, новые нормы означают, что 17-тиэтажный дом можно будет построить на десять метров ближе к детской площадке. Архитектор Сергей Ситар видит здесь связь с реновацией?

Сергей Ситар архитектор «Совершенно ясно, что это ухудшает условия жизни. С другой стороны, понятно: за этим стоит девелоперское лобби, которое, в частности, вот за этой программой реновации пресловутой стоит. Чем ближе стоят дома, тем длиннее один дом на другой отбрасывает тень. Эта тень закрывает определенные окна. Тема уплотнения — сейчас самый злободневный политический вопрос. Есть, конечно, такие города, типа Гонконга, где тоже очень все плотно, но там очень мало территории реально, на которой можно строить, очень большое давление миграционное и так далее. И то, там некоторые районы разуплотняют, потому что это уже нечеловеческие условия. У нас есть все-таки некий запас, так сказать, заложенный в социалистическое время, но я считаю, что мы не должны этим запасом жертвовать».

Впрочем, архитектор-градостроитель, урбанист Илья Заливухин уверяет, что ничего страшного не произошло, а те нормы, которые были, в некоторых случаях только мешали.

Илья Заливухин архитектор-градостроитель, урбанист «Те нормы, которые сейчас действуют, они были сделаны для спальных микрорайонов еще в 60-х годах. Это совершенно другой тип застройки, ориентированный на Госплан СССР и Госстрой СССР. Тогда был один крупный застройщик, который строил в поле микрорайон. Соответственно, там необходимо было нормировать инсоляцию, детские площадки, проезды и так далее. Сейчас, конечно, нормировать обязательно нужно, но сами нормы существующей застройки города (а город развивается всегда за счет существующих территорий, переделки территорий, в том числе переделки территорий собственниками и так далее) выполнить по площадкам, озеленению как бы возможно, но они очень часто только ухудшают на самом деле городскую жизнь. Потому что, например, эти площадки делают, да, они инсолируются, находятся на вашем участке, но, например, выходят прямо на проспект или какую-то городскую шумную улицу. Зачем тогда сохранять инсоляцию, при том, что там идет пыль с дороги?»

СанПиНы действуют для территории всей России. То есть строительство жилья будет вестись по новым нормам не только в Москве, но и в других городах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию