16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 8139
  • RTS1169.90
5 июня 2017, 11:43 ФинансыМакроэкономика

Саудовский политолог: Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн установили экономическую блокаду вокруг Катара

Лента новостей

По мнению Ахмеда аль-Фараджа, блокада подорвет его экономическое положение Катара

Саудовская Аравия, ОАЭ и Бахрейн установили экономическую блокаду вокруг Катара, которая подорвет его экономическое положение, считает саудовский политолог Ахмед аль-Фарадж. Об этом передает РИА Новости.

«Катар экспортирует до 70% товаров, при этом подавляющее большинство из них ввозятся в страну через единственный наземный КПП, который существует на границе с Саудовской Аравией. Катар сильно пострадает экономически, если учесть, сколько фур с товарами сейчас встанут из-за запрета на пересечение саудовской границы», — отметил эксперт в эфире телеканала Sky News Arabia.

Кроме того, по его словам, национальный авиаперевозчик эмирата Qatar Airways до принятого решения Эр-Риядом занимал второе место по числу авиаперевозок в Саудовской Аравии, а сейчас авиакомпания теряет этот большой сегмент рынка.

По информации саудовского новостного портала «Аджиль», решение саудовского футбольного клуба «Аль-Ахли» о разрыве спонсорского контракта с авиакомпанией Qatar Airways может принести компании убытки в размере 18,5 миллионов долларов. Этот контракт был заключен в октябре 2014 года на три года с возможностью продления на два года.

Четыре арабских государства — Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ — в понедельник утром объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Была закрыта сухопутная граница с этой страной и прекращено морское и авиасообщение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию