16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
5 июня 2017, 12:13

Московские зоны отдыха обработали от клещей

Лента новостей

В зону обработки попали 47 столичных парков и 12 зон отдыха

В этот сезон в столице от клещей обработано 1480,4 гектара территории, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по городу Москве. Необходимые мероприятия проведены в 47 городских парках и скверах, в том числе: в Екатерининском парке, Парке Горького, Нескучном саду, парке искусств «Музеон», на Воробьевых горах, в Московском зоопарке, Петровском парке, Измайловском парке, в «Коломенском», музее-заповеднике «Царицыно», в «Этнографической деревне Бибирево», парке «Лосиный Остров» и других.

Были обработаны 12 зон отдыха: Белое озеро, Лебедянский пруд, Большой Дворцовый (Кусковский) пруд, Серебряно-Виноградный пруд в Измайлове, Черкизовский пруд (набережная Шитова), Шибаевский пруд, Верхний и Нижний Кузьминские пруды, Мазиловский пруд, Калитниковский пруд, Новодевичьи и Патриаршие пруды.Кроме того, обработали территории 17 детских лагерей и санаториев, а также 31 городского кладбища. На этих участках не только сделали акарицидную обработку, но и удалили сухостой и прошлогоднюю траву, провели дератизацию, чтобы сократить численность диких грызунов.

«В Москве постоянно проходит разъяснительная работа среди населения по профилактике передающихся клещами инфекций», — рассказали в столичном Управлении Роспотребназора.
Сейчас город продолжают обрабатывать от клещей. Дополнительные мероприятия проводят, если есть пострадавшие от их укусов.

Ежегодно с апреля по октябрь специалисты Управления Роспотребнадзора по Москве и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» обследуют парки и лесопарки — потенциальные места обитания иксодовых клещей. В парках и лесопарковых зонах во всех городских округах определены маршруты учета этих насекомых. За последние пять лет единичные клещи были обнаружены на территории Зеленоградского, Восточного, Северо-Западного и Западного административных округов.

Эти насекомые переносят инфекционные заболевания, среди которых клещевой вирусный энцефалит (в Московской области эндемичными районами считаются Дмитровский и Талдомский), клещевой боррелиоз, туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз и моноцитарный эрлихиоз. Передача возбудителей происходит при кровососании или при расчесывании укуса. Можно заразиться, употребляя сырое, особенно козье, молоко — клещи присасываются к телам животных и заражают их.

В этом сезоне, по данным на 30 мая 2017 года, в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 3203 человека, что значительно меньше, чем в 2016 году (4228 человек). Чаще всего это случалось при выезде москвичей в Подмосковье и другие регионы страны. Зарегистрировано 78 случаев иксодового клещевого боррелиоза, что почти в два раза меньше, чем в 2016-м (142). Все случаи заражений произошли не в столице.

Случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди москвичей в этом году пока не зафиксировано. В медицинских организациях проводится бесплатная вакцинация против клещевого вирусного энцефалита. В 2017 году прививки получили 13 813 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию