16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
7 июня 2017, 02:07 Стиль жизниКино

Сын Шахназарова, ученик Сокурова и Юрий Грымов — в Сочи стартует «Кинотавр»

Лента новостей

В конкурсе — 14 фильмов, в основном — от молодых независимых режиссеров, снимавших свое кино без участия государства. Жюри возглавит Евгений Миронов

Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

«Кинотавр» этим летом готовит сразу несколько интриг. Во-первых, в Сочи привезли фильмы, участвовавшие в международных кинофестивалях. В конкурсе — «Заложники», которые Резо Гигинеишвили показывал еще зимой в Берлине, а еще «Теснота» Кантемира Балагова, за который он получил в Каннах приз ФИПРЕССИ. Во-вторых, больше половины фильмов сняты без поддержки государства на темы некоторого противостояния с системой. Например, «Аритмия» Бориса Хлебникова.

Егор Москвитин кинокритик «Герой фильма «Аритмия» — очень талантливый врач, который видит, как его медицинское учреждение буквально перестает выполнять свои функции, погрязнув в каких-то бюрократических проволочках. Еще интересно, что в этом году на «Кинотавр» едут много режиссеров из глубинки. Много молодых режиссеров. Например, Кантемир Балагов — это выпускник школы Александра Сокурова в кабардино-балкарском городе Нальчике. Будет режиссер из города Уфа — Вадим Валиуллин».

Юрий Грымов — не о противостоянии с системой, зато снял свое новое кино чуть ли не бесплатно. Режиссер представит свою версию «Трех сестер» Чехова.

Юрий Грымов режиссер «У Чехова молодым людям — 20-25 в пьесе, а у меня — всем — по 60, хотя я не менял Чехова. Учитывая, что у меня в «Трех сестрах» снялись великие Игорь Ясулович, понимаешь, это наше все в кинематографе и в театре. Это великий человек. Анна Каменькова, Мазуркевич и — впервые — Балуев Саша и Максим Суханов в одной картине. Все художники, я, кстати, был оператор-постановщик, все работали бесплатно. Я горжусь ими».

В конкурсе — фильм Ивана Шахназарова «Рок». Сыну гендиректора киноконцерна Мосфильм 24 года. Еще покажут комедию Романа Волобуева об ограблении банка красавицей, она называется «Блокбастер», выйдет в прокат уже в июле. Одна из самых ожидаемых картин — российская премьера «Заложников» Резо Гигинеишвили. Экранизация событий 1983 года, когда молодежь попыталась угнать самолет, чтобы сбежать из СССР.

Денис Катаев ведущий программы «Искусственный отбор» на телеканале «Дождь» «Там самый главный вопрос — что же им не хватало? Из обеспеченных семей вроде бы, и Marlboro были у них сигареты и все, но не было свободы и молодости, которую у них украли по независящим от них обстоятельствам. Мотивация передана в их замечательном первом плане, когда они купаются в море и чувствуют себя свободными. Как они выглядят — красавцы. Главное — передана эта эмоция».

Фестиваль продлится неделю, победители станут известны 14 июня. Кстати, последние несколько лет главные призы забирали себе максимально зрительские фильмы. Не исключено, что так выйдет и на этот раз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию