16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.05
8 июня 2017, 17:07 Компании

Росавиация пригрозила авиакомпаниям проверками при задержке чартеров

Лента новостей

Перевозчиков обязали скорректировать летную программу и запастись резервными самолетами

Росавиация пригрозила чартерным авиакомпаниям проверками и точечным ограничением программ. Это произойдет в случае, если они до 20 июня не скорректируют свою программу перевозок для того, чтобы не допускать задержек рейсов более чем на два часа, передает ТАСС. Руководитель ведомства Александр Нерадько поручил также обеспечить обязательное наличие резервных самолетов и заблаговременно информировать пассажиров обо всех изменениях в расписании.

В противном случае Росавиация может публично обратиться к туроператорам и пассажирам с предупреждением о недобросовестности авиакомпаний, проведет их внеплановые проверки на предмет соответствия сертификационным и лицензионным требованиям, а также точечно ограничит чартерную программу. Данная мера обоснована ростом пассажирских перевозок и недостатком парка воздушных судов и авиационного персонала. Таким образом, несоответствие программ перевозок авиакомпаний стало причиной задержек и отмен рейсов у ряда чартерных авиакомпаний, подчеркивают в Росавиации. Накануне Александр Нерадько заявлял, что его ведомство может пойти на отмену чартерных рейсов при возникновении массовых задержек авиаперевозок.

С проблемой массовых задержек рейсов в конце мая столкнулись пассажиры «Вим-Авиа». Были задержаны как внутренние, так и международные рейсы, в том числе в Турцию. По мнению главы Росавиации, авиакомпания не соотнесла свои желания по объему авиаперевозок с возможностями — с января по май авиакомпания увеличила перевозки на 204% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию