16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 июня 2017, 14:01 Политика

«Брекзит» наоборот: лозунг о сильном и стабильном руководстве не сработал

Лента новостей

В чем причины неожиданного поражения Консервативной партии премьер-министра Терезы Мэй, и что сейчас ожидает Британию?

Фото: Peter Nicholls/Reuters

Британские выборы дали своего рода «Брекзит» наоборот. Результаты неожиданные и даже сенсационные: позиции консерваторов Терезы Мэй серьезно ослаблены всего за неделю до начала переговоров о выходе из ЕС при том, что она вне очереди распускала парламент именно в расчете на лавинную победу с подавляющим большинством — такую, которая бы подтвердила и укрепила ее мандат на жесткий вариант «Брекзита».

Этого не случилось. Вместо лавинного успеха, на который рассчитывали консерваторы, правящая партия потеряла 13 членов парламента. Главная оппозиционная партия, лейбористская, которой многие прочили тяжелое поражение, серьезно увеличила представительство в парламенте — на 29 депутатов.

В результате выборов сложилась редкая для британской системы ситуация — «подвешенный» парламент, когда ни у одной из партий нет абсолютного большинства. Потрясения последних лет приводили к «подвешенному парламенту» два раза, и эти выборы — третий такой случай, но в предыдущий раз это было в кризисном 1929 году. Консерваторы остались крупнейшей партией в парламенте, но для эффективного правления им придется опираться на поддержку одной из малых партий, вероятнее всего, Североирландской демократической юнионистской партии.

Консерваторам предстоит осуществить серьезную перегруппировку сил, не исключена отставка Терезы Мэй. Уже сейчас ее называют «хромой уткой», лидером без авторитета. Кампанию она провела ужасно: отказалась от прямых дебатов с лидером лейбористов Джереми Корбином, уходила от внятных ответов на вопросы, повторяла лозунг о необходимости «сильного и стабильного» руководства перед лицом «Брекзита» и пугала перспективой «хаоса» в случае победы лейбористов. Фраза о «сильном и стабильном» лидере, видимо, казалась выигрышной консервативным политтехнологам, но обернулась против самой Мэй. Бесконечный повтор этого положения очень быстро надоел, а потом «сильное и стабильное» лидерство стало мишенью насмешек сатириков и широкой публики.

Террористические акты в Лондоне, среди прочего, дали повод напомнить о том, что именно Тереза Мэй, находясь на посту министра внутренних дел, значительно сократила число полицейских в стране. Серьезным фактором было и то, что многим не понравился жесткий вариант «Брекзита», избранный правительством Мэй. У многих неприятие вызывала и социально-экономическая программа консерваторов. Деталь: среди потерявших места в парламенте оказался и сам автор предвыборного манифеста партии! Консерваторы потеряли депутата от Кентербери — города, все последние сто лет неизменно голосовавшего за тори.

«Неизбираемый» левак Джереми Корбин, наоборот, в ходе кампании быстро набирал очки благодаря спокойной, уверенной манере держаться перед наскоками противников, конкретными ответами на сложные политические вопросы, включая и внешнюю политику, и ядерные вооружения. Рейтинг его партии за время кампании поднялся с 15% до более 30%. В молодежных аудиториях его встречали просто как рок-звезду. Дело не в одном обещании лейбористов отменить плату за обучение в высших учебных заведениях, есть еще один важный водораздел: британская молодежь в подавляющем большинстве проголосовала против «Брекзита». И даже при том, что официально лейбористы согласны с волей народа, выраженной на референдуме по «Брекзиту», они настаивают на поиске некого более сбалансированного варианта новых отношений с Европой.

В итоге лейбористы получили 40% голосов избирателей. Как считают многие обозреватели, преимущество им дало именно активное участие молодежи. Лейбористы вряд ли смогут создать такую коалицию, которая позволила бы им сформировать правительство, хотя при определенном стечении обстоятельств этого нельзя исключать.

Среди других результатов, подтверждающих разворот настроений британской общественности, во-первых, неуспех Шотландской националистической партии. Ее лидер Никола Стерджен предлагала еще раз провести референдум о независимости Шотландии. Националисты потеряли 21 депутата. Не прошел в парламент бывший лидер ШНП Алекс Салмонд, многие годы возглавлявший движение за независимость Шотландии. Во-вторых, либерал-демократы — единственная партия, открыто и последовательно выступавшая против выхода из ЕС — увеличили свое представительство в парламенте, а UKIP, брекзитовская Партия независимости Соединенного Королевства, провалилась, не проведя ни одного депутата.

Так что вместо стабильности Британия пришла к еще большей политической неопределенности. По последним сообщениям, расстановка сил в парламенте будет такой: консерваторы — 318 депутатов (минус 13), лейбористы — 261 (плюс 29), Шотландская националистическая партия — 35 (минус 21), либерал-демократы — 14 (плюс шесть), Plaid Cymru (национальная партия Уэльса) — три, зеленые — один депутат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию