16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
11 июня 2017, 01:47 ПолитикаКонфликты

Армия Макрона готова к парламентским выборам

Лента новостей

Сегодня во Франции первый тур парламентских выборов. Сможет ли партия нового президента страны обеспечить себе большинство голосов? От этого зависит, сможет ли он провести обещанные реформы

Эмманюэль Макрон.
Эмманюэль Макрон. Фото: Michel Euler/Reuters

Во Франции в воскресенье, 11 июня, проходит первый тур парламентских выборов. От их исхода будет зависеть успех или неуспех программы реформ, обещанных новым президентом Макроном.

Выборы в Национальную ассамблею, как правило, проводятся вскоре после президентских, чтобы дать главе государства возможность получить рабочее большинство в парламенте. Ситуация на нынешних выборах уникальная: традиционные партии истеблишмента — республиканцы и социалисты — в тяжелом кризисе, справа наступает Национальный фронт Ле Пен. А у самого Макрона до победы на президентских выборах и не было как таковой политической партии. Во всяком случае, в традиционном смысле, когда каждый политик опирается на команду опытных деятелей, советников, кадры, штабы, административный аппарат, надежные источники финансирования, на лояльных активистов и костяк избирателей, верных одной, давно выбранной партии.

Многие из моих знакомых посмеивались, пожимали плечами и говорили: Макрон — arriviste, то есть «выскочка» по-русски, когда до дела дойдет, ничего у него не получится. Откуда вдруг он наберет 577 кандидатов (столько депутатских мест в ассамблее)? Невозможно!

Но случилось поразительное — на волне победного энтузиазма всего за месяц после президентских выборов Макрону удалось собрать армию самых разнообразных сторонников, большинство из которых не имеют никакого политического опыта. (Готовиться к парламентским выборам, правда, «впередовцы» Макрона стали еще в январе). От вновь созданной партия Republique en Marche (Республика вперед или на марше) баллотируется, например, известная женщина-матадор, бывший командир военизированной полиции, чемпион по гандболу, пилот истребителя, заслуженный математик и еще — что особенно важно для будущих реформ — множество владельцев малых и средних компаний. Это те, кто наиболее заинтересован в экономической стороне программы Макрона, — в «освобождении» бизнеса от оков государственной опеки. «Армия» Макрона подобрана с соблюдением высших принципов политкорректности. Половина — женщины, много представителей этнических меньшинств.

Последние опросы общественного мнения обещают партии Макрона большинство в Национальной ассамблее. Правда, до абсолютного, рабочего большинства En Marche может не дотянуть, так что ему придется работать с другими партиями.

На президентских выборах Макрон одержал убедительную победу над лидером Национального фронта Ле Пен. Но факт остается фактом: Ле Пен удалось собрать внушительный, рекордный для ее партии электорат. До сих пор у Нацфронта был всего лишь один депутат в парламенте. Сейчас прогнозируют от 15 до 25. Для партии это будет серьезным достижением, но даже при этом фронт останется на обочине большой политики.

Впрочем, это пока первый тур. В нем участвуют помногу кандидатов от разных политических партий. После отсева в первом туре в решающем втором будут участвовать только наиболее популярные. Тогда картина станет яснее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию