16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
10 июня 2017, 20:05 Политика

США предупредили о возможных терактах в Саудовской Аравии

Лента новостей

Они могут быть организованы боевиками ИГ и «Аль-Каиды»

Посольство США в Саудовской Аравии предупредило о возможных терактах в королевстве. В этой связи дипломаты призвали своих граждан быть предельно внимательными и острожными, пишет ТАСС. Как говорится в заявлении американской дипмиссии в Эр-Рияде, теракты могут осуществить боевики группировки «Исламское государство» и сети «Аль-Каида» (обе террористические организации запрещены в РФ) на Аравийском полуострове и на всей территории Саудовской Аравии.

Гражданам США рекомендуется оставаться в пределах зон, в которых в королевстве проживают иностранцы, и отказаться от запланированных, но необязательных поездок как в королевство, так и по его территории. Дипмиссия также предупредила, чтобы граждане США были готовы готовы «прервать или отложить свою деятельность в Саудовской Аравии», в случае проведения терактов в этой стране.

5 июня Бахрейн, ОАЭ, Саудовская Аравия, Египет, Йемен, временное правительство Ливии, Мальдивская Республика и Республика Маврикий объявили о разрыве дипотношений с Катаром, объяснив это поддержкой эмиратом терроризма и экстремистской идеологии, его враждебной политикой и вмешательством в дела арабских государств. Позднее к ним присоединились Мавритания и Коморские острова, а Иордания понизила уровень своего диппредставительства. Ряд стран заявили о принятии серии других мер, в том числе прекращении морского и авиасообщения, высылке дипломатов и подданных Катара. В Дохе считают все эти действия неоправданными, а обвинения в свой адрес — беспочвенными.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию