16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
11 июня 2017, 16:32 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

МИД Украины поддержал идею въезда россиян по биометрическим паспортам

Лента новостей

Но в ведомстве к такому решению все же предложили подходить взвешенно

Киев может ввести для граждан России въезд на Украину по биометрическим паспортам. Эту идею поддержал МИД республики, заявила РИА Новости официальный представитель ведомства Марьяна Беца.

«Считаем, что даже виз будет мало для контроля на границе, потому что визы это один из элементов. И в будущем, в перспективе, это, возможно, введение въезда исключительно по биометрическим паспортам, с визами, с регистрацией в миграционной службе», — сказала Беца. Вместе с тем, по ее словам, к такому решению надо подходить взвешенно и учитывать ряд факторов. Среди них то, что в РФ находятся от 2 до 4 миллионов украинцев, а Россия ввела упрощенную процедуру получения гражданства. «Фактически можем потерять наших граждан», — сказала Беца. Также, по ее словам, надо учитывать такие вопросы, как поездки в Крым и то, что Киев не контролирует часть своей границы с РФ.

Ранее фракция «Народный фронт» вновь призвала Верховную Раду (ВР) рассмотреть законопроект о введении визового режима с Россией, а первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявила, что Киеву необходимо немедленно ввести режим въезда граждан России на Украину по биометрическим паспортам. В Кремле в свою очередь заявили, что Москва будет исходить из принципа взаимности в визовых вопросах с Украиной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию