16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.09 / ₽ 8194
  • RTS1159.96
12 июня 2017, 02:26 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

В Одесской области демонтировали памятник Котовскому

Лента новостей

Он был установлен на железнодорожном вокзале в бывшем Котовске

Памятник советскому военачальнику Григорию Котовскому демонтировали в Одесской области. Монумент был установлен в Подольске (бывшем Котовске). Он стоял возле железнодорожного вокзала. Памятник убрали в ночь на субботу, 10 июня. Монумент снесли в рамках выполнения закона о декоммунизации, сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

По их данным, городские власти спешили снести памятник советскому политическому деятелю в связи с ожидаемым приездом в город главы Одесской области Максима Степанова.

Григорий Котовский — советский военный и политический деятель, герой Великой Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны.

В мае 2016 года Верховная рада Украины переименовала город Котовск Одесской области в Подольск. В апреле 2017 года одесские коммунальщики со второй попытки снесли памятную доску Котовскому с фасада дома на Соборной площади, где он проживал в 1919 году. Рабочие пытались снести ее несколько дней, удалось это сделать только с помощью газовой горелки. В Одессе остались еще два мемориальных знака в честь революционера.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию