16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
12 июня 2017, 15:22 Политика

Порошенко запретил на Украине георгиевские ленты

Лента новостей

Президент Петр Порошенко подписал соответствующий закон

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете георгиевской ленты на территории республики. Ее ношение теперь приравнено к административным правонарушениям, запрещено производить и пропагандировать георгиевскую ленту, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы государства.

По закону, «пропагандой» георгиевской ленты является публичное использование, демонстрация, ношение, а также ее распространение или изображение. Это включает показ георгиевской ленты во время массовых мероприятий, изображение на плакатах, наклейках, открытках, ношение на одежде, вещах, крепление на автомобилях, использование в современных произведениях искусства, а также в средствах массовой информации.

Нарушителей могут оштрафовать на сумму от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 2550 тысяч гривен — от 32 до 97 долларов) с конфискацией ленты или предметов, содержащих ее изображения. Подобные действия, совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа от 150 до 300 необлагаемых минимумов (от 2,55 тысячи гривен до 5,1 тысячи гривен — от 97 до 190 долларов) доходов граждан или административный арест на срок до 15 суток.

Соответствующий закон был принят Верховной Радой 16 мая. Документ вступает в силу со дня его опубликования. Он предусматривает исключение для ветеранов Великой Отечественной войны, ордена или медали которых содержат элементы георгиевской ленты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию