16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
12 июня 2017, 16:31 Политика

Иран спасает Катар от нехватки продовольствия

Лента новостей

Тегеран направил четыре самолета в страну, в которую поставки продуктов практически блокированы. Это может оказаться признаком изменения баланса сил в регионе Персидского залива

Супермаркет в Дохе, Катар.
Супермаркет в Дохе, Катар. Фото: Reuters

Иран направил в Катар четыре самолета с продовольствием. Как заявлено, чтобы не допустить дефицита в стране, которая оказалась в изоляции после решения ряда арабских соседей наказать руководство за поддержку терроризма. Это совсем немного — всего сто тонн продовольствия. Но речь идет о скоропортящихся продуктах. Другие Иран уже якобы начал доставлять по морю. Почему эти первые четыре самолета могут оказаться признаком изменения баланса сил в регионе Персидского залива?

Несмотря на то, что катарский кризис тянется уже неделю, он практически не сказывается на курсах нефти и газа. Причин, по мнению аналитиков, несколько. Это и рост запасов, и снижение стоимости добычи сланцевых углеводородов в США.

Александр ПасечникАлександр Пасечник руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности «Никаких проблем в Ормузском проливе нет, но если такая история начнется, то, конечно, в долгосрочной перспективе это может случиться. На газовую сферу это может влиять. Уже были сведения, что нет дозаправки метановозов в тех портах, где катарские суда заправлялись газом. Сейчас надо переориентироваться: логистические цепочки в Малайзию, торможение поставок, пока все отладится, динамика запасов, рост экспорта газа из Америки. Вот эта перманентность процесса усмирила биржи. Все в рамках танцев вокруг 50 долларов за марку Брент».

После того как Катар был фактически блокирован с суши и поставки продовольствия были прерваны — а 2,5-миллионный Катар импортирует порядка 90% продовольствия — в супермаркетах государства фактически началась паника, и полки опустели. Восполнить нехватку вызвался Иран. Стоит заметить, что именно слишком тесные отношения с этой страной, а вовсе не предполагаемое финансирование «Братьев мусульман» и других группировок стало, похоже, главным раздражающим фактором для Саудовской Аравии и Бахрейна. И если кризис продлится, его влияние будет нарастать, считает профессор Института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

Владимир ИсаевВладимир Исаев профессор кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова «Иран сейчас занимает осторожную позицию, но, представьте себе, если туда направятся иранские торговые суда, и пусть их попробует остановить та же Саудовская Аравия, это уже близко к войне между Ираном и Саудовской Аравией, чего, естественно, весь мир не хочет. Долгосрочная перспектива здесь очень туманна, потому что сейчас США в крайне невыгодной ситуации оказались: центральное командование, которое контролирует все вооруженные силы США в этом регионе, находятся в Катаре, и самая крупная военно-морская база США тоже находится в Катаре».

Стоит отметить, что Турция, которая, несмотря на все конфликты, по-прежнему остается союзником США по НАТО, на днях решила значительно увеличить свой контингент на территории Катара. Если предположить, что граница с Саудовской Аравией останется закрытой надолго, безопасность страны будет гарантировать присутствие на его территории американских и турецких военных, а торговые отношения и катарский импорт переориентируется на другую сторону залива, ведь до ближайшего иранского порта от Катара чуть больше сотни километров, то баланс сил в регионе может измениться коренным образом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию