16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
13 июня 2017, 19:40 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Bloomberg: «российские хакеры» атаковали 39 американских штатов перед выборами

Лента новостей

Кибератака на избирательную систему США в ходе президентских выборов в 2016 году была гораздо масштабнее, чем сообщалось ранее, утверждают источники агентства

Атака «российских хакеров» на избирательную систему США в ходе президентских выборов в 2016 году была гораздо масштабнее, чем сообщалось ранее. Такие данные приводит агентство Bloomberg.

Информацию о серии кибератак, произошедших летом и осенью 2016 года, агентству предоставили три источника, знакомых с ходом расследования. По данным собеседников агентства, «российские хакеры» проникли в системы в общей сложности 39 американских штатов.

В частности, в штате Иллинойс следователи обнаружили доказательства того, что злоумышленники пытались удалить или изменить данные избирателей, рассказали источники.

«Хакеры получили доступ к программному обеспечению, которое предназначается для использования социологами при проведении опросов в день выборов, и, по крайней мере, в одном штате был получен доступ к базе данных финансирования (избирательной — ред.) кампании», — пишет агентство.

Источники Bloomberg утверждают, что «масштабы и изощренность» атак обеспокоили официальных лиц в администрации экс-президента США Барака Обамы настолько, что они предприняли «беспрецедентный шаг» — напрямую связались с Москвой по специальному каналу связи — современному «красному телефону».

Bloomberg отмечает, что в ФБР отказались комментировать запрос агентства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию