16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.35
14 июня 2017, 16:28 ОбществоСМИ

Отец мальчика, которого СМИ называли «символом страданий Алеппо», обвинил «Белые каски» в торговле образом его сына

Лента новостей

Мухаммад Дакниш отметил, что съемка его сына велась без его разрешения

Отец сирийского мальчика Омрана, фотоснимок которого был растиражирован западными СМИ как «символ страданий Алеппо», утверждает, что представители псевдо-гуманитарной организации «Белые каски» оказались на месте взрыва до «скорой помощи», а затем использовали снимок его сына для продвижения своих целей. Об этом он рассказал во время видеомоста Женева — Алеппо — Москва, посвященного освобождению Алеппо в декабре 2016 года, передает ТАСС.

«Мы тогда сидели в своей квартире, — рассказал он. — Было тихо и мирно, мы не слышали звуков авиации. Вдруг неожиданно случился взрыв. Во время эвакуации моего сына я был очень удивлен, почему камеры СМИ из Восточного Алеппо у нас оказались прежде «скорой помощи».

Мухаммад Дакниш отметил, что съемка его сына велась без его разрешения. «После этого они начали торговать этой картинкой, — продолжил он. — У него была маленькая царапина, а они начали говорить, что мальчик в ужасном физическом состоянии. Они начали торговать моим сыном и всеми детьми Сирии».

«Хочу передать послание всему миру — дети должны быть символом мира, а не войны и предметом торговли. Я хочу, чтобы мой сын стал символом любви и мирного сосуществования между всеми сирийцами, и чтобы Сирия вернулась к мирной жизни, как прежде, и даже лучше», — добавил отец Омрана.

Сам Омран — здоровый и в хорошем настроении — также присутствовал на площадке видеомоста в Алеппо. Говорить с аудиторией он, однако, постеснялся, лишь помахав собравшимся рукой.

Ранее постоянный представитель РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин отметил, что история вокруг трехлетнего Омрана стала одним из примеров информационной кампании по очернению действий сирийских войск и ВКС РФ по освобождению Алеппо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию