16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
15 июня 2017, 10:14 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Госдеп США не настаивает на безальтернативности минских соглашений

Лента новостей

Конгрессмены не согласны

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон дал понять, что США могут отойти от Минских соглашений, чтобы положить конец столкновениям в Украине, сообщает «Голос Америки».

Выступая на слушаниях в Конгрессе, глава американской дипломатии допустил, что правительство Украины может прийти к соглашению с Москвой вне этих договоренностей.

«Важно, чтобы мы получили достаточную гибкость для достижения целей Минска. Важно, чтобы правительство Украины и правительство России могли прийти к удовлетворительному решению через какую-то структуру кроме Минска. Я бы не хотел, чтобы мы были прикованы наручниками к Минску, если окажется, что стороны решат урегулировать ситуацию через другое соглашение», — заявил Тиллерсон комитету Палаты представителей по международным делам.

При этом глава госдепа не уточнил, что это может быть за альтернативная структура.

Поскольку многие политики в Вашингтоне сфокусированы на потенциальных связях администрации Трампа с Россией, законодатели настаивают, что никакие санкции против России не могут быть сняты, пока она не будет соблюдать Минские договоренности.

Тиллерсон отвечал на вопрос конгрессмена Элиота Энгела, старшего демократа в комитете, который спросил, отвечает ли ослабление санкций против России до полного выполнения Москвой Минских соглашений интересам США.

По мнению Энгела, предложенный Тиллерсоном подход направит России неверный сигнал.

«Если они думают, что мы каким-то образом решим ослабить санкции до того, как они выполнят условия Минской рамочной структуры и покинут Крым, то подобная ситуация, я думаю, это лишь побудит Путина продолжать его агрессивные действия. И кто знает, где он нанесет следующий удар», — сказал Энгел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию