16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.22 / ₽ 8220
  • RTS1178.69
18 июня 2017, 09:49 Политика

Глава МИД ФРГ: уничижительные заявления Обамы о России были ошибкой

Лента новостей

Зигмар Габриэль надеется, что Вашингтон исправит их, поскольку без Москвы не справиться с конфликтами в Сирии, Ливии, на Украине

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль надеется на то, что администрация США будет искать возможность для перезапуска отношений с Россией и завязывания новых контактов с Москвой. Об этом он заявил в опубликованном интервью газете Welt am Sonntag, передает ТАСС.

«Было бы хорошо, если бы новая администрация США искала нового начала в отношениях с Россией, новых контактов, новых переговоров, — сказал Габриэль. — Без России мы не сможем справиться с конфликтами в Сирии, Ливии, на Украине и в других точках планеты».

«Попытка Барака Обамы унизить Россию была большой ошибкой. Я, как и прежде, надеюсь, что Вашингтон исправит эту ошибку», — подчеркнул германский министр. В то же время он констатировал, что «в настоящее время все выглядит таким образом, что Вашингтон и Москва скорее отворачиваются друг от друга».

Обама в бытность президентом США однажды назвал Россию «региональной державой», «с разорванной в клочья» экономикой, однако позже признал РФ «супердержавой», имеющей влияние в мире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию