16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.24 / ₽ 8152
  • RTS1173.69
18 июня 2017, 12:34 Стиль жизниПутешествия

Завершилась первая в мире кругосветка на полинезийском каноэ

Лента новостей

Путешествие вокруг Земли заняло три года

Традиционное полинезийское каноэ «Хокулеа» вернулось в Гонолулу на Гавайях, завершив первое в истории кругосветное плавание на таком судне. Само судно было построено еще в 70-х и уже тогда прошло от Гавайев до Таити, передает BBC.

Путешествие длилось три года, в течение всех переходов экипаж парусного катамарана ходил без современных инструментов, ориентируясь по звездам.

Участники экспедиции стремились использовать те же методы, что и первые полинезийские поселенцы на Гавайях сотни лет назад.

На Гавайях экспедицию торжественно встретили в лагуне Мэджик Айленд в Гонолулу.

«Хокулеа» было построено специально для научных экспедиций, самая известная из которых была совершена в 1976 году. Тогда судно прошло от Гавайев до Таити для того, чтобы подтвердить антропологическую теорию о происхождении народов, населяющих эти архипелаги.

За время кругосветной экспедиции каноэ прошло 40 тыс. морских миль (74 тыс. км). Она называлась «Малама Хоню» (Malama Honu voyage), что в переводе означает «Забота о нашей oстровной земле».

Цель путешествия была привлечь внимание к необходимости поддержки и защите коренных народов.

«Хокулеа» пробудила интерес к гавайской культуре, языку, идентичности, оживила путешествия и навигационные традиции Тихого океана», — сказал организатор экспедиции на своем сайте.

Наалеху Энтони, член экипажа и исполнительный директор гавайской медиакомпании Oiwi TV, которая освещала поездку, рассказал общественному радио Гавайи, что, где бы они ни находились, люди приветствовали их гавайским приветствием «алоха».

Путешествие, по его словам, «дало возможностью понять, что в нас больше общего, чем разного».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию