16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.18 / ₽ 8146
  • RTS1173.68
19 июня 2017, 16:56 Общество

Слезы ростовщика. Кредитор расплакался, посетив дома должников

Лента новостей

Как рассказали Business FM в управлении Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области, директор местной микрофинансовой организации пообещал посетить еще нескольких своих клиентов, после чего решить вопрос об отзыве исполнительных листов

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Обновлено 17:58

В Челябинской области судебные приставы взяли с собой в рейд руководителя микрофинансовой организации. Сотрудники службы объяснили: глава МФО постоянно обвинял их в бездействии и засыпал приставов требованиями лучше выполнять свои обязанности.

Приставы взяли предпринимателя с собой. Увиденное сильно удивило кредитора, рассказала Business FM главный специалист-эксперт управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ольга Шебанова.

Ольга Шебанова главный специалист-эксперт управления Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области «В ходе совместного рейда первый визит был нанесен 26-летнему Николаю. Его долг микрофинансовой организации составляет 67 тысяч рублей. Исполнительное производство ведется с ноября 2016 года. Парень нигде не трудоустроен, имущества не имеет. Во время рейда застать его не удалось. Дома оказались старенький дедушка и трое детей. Они пояснили, что Николай работает пастухом, вернется затемно. Пока пристав разговаривал с обитателями дома, взыскатель, требовавший до этого ареста имущества, обескураженно осматривался. В жилище не было ничего, что могло бы представлять ценность. Составляя акт об отсутствии имущества, подлежащего описи и аресту, пристав заметила на глазах взыскателя, директора микрофинансовой организации, слезы. Выйдя из дома, незаметно вытирая глаза, мужчина смущенно сказал: «Соринка попала». Но соринка никуда не делась во время визита к еще одной должнице, задолжавшей кредитору 37 тысяч рублей. Женщина тоже не имела официального трудоустройства, имуществом не владела. 30-летней дамы дома не оказалось. Гостей встретили молодой парень и двое детей — как он пояснил, его племянники. Обстановка там также была очень скромной, ничего лишнего. На вопрос взыскателя, как живете, дети очень искренне и непосредственно сообщили, что живут хорошо, но раньше жили лучше — была собака, а теперь ее продали, потому что кормить нечем. Результат визита пристава был тот же, что и по предыдущему адресу — акт об отсутствии имущества, подлежащего аресту. Уже на улице директор МФО признался, что слезы на глазах были не от соринки, а от сострадания своим клиентам».

Руководитель микрофинансовой организации в итоге пообещал лично посетить еще нескольких своих должников, после чего решить вопрос об отзыве исполнительных листов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию