16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
19 июня 2017, 23:33 Технологии

Роскомнадзор технически готов к блокировке анонимайзеров

Лента новостей

Глава ведомства уверен, что это не потребует значительных финансовых вложений

Роскомнадзор технически в состоянии реализовать требования законопроекта, который запрещает использовать программы для обхода блокировок сайтов, заявил глава ведомства Александра Жарова, передает РИА Новости.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в начале июня. Документ предлагает возложить на операторов поисковых систем обязанность прекращать выдачу в России ссылок на заблокированные в стране информационные ресурсы. За неисполнение предлагается установить штраф в 5 тысяч рублей для граждан, в 50 тысяч для должностных лиц и от 500 тысяч до 700 тысяч для юрлиц.

Жаров отметил, что ведомство поддерживает законопроект. «Посмотрим на финальную конфигурацию законопроекта», — сказал он, отвечая на вопрос, в состоянии ли Роскомнадзор технически обеспечить реализацию закона в случае его принятия. «Получив такие полномочия, мы разошлем всем провайдерам запросы с предоставлением нам информации об анонимайзерах. Получив их адреса, разошлем им приглашения на включение в реестр. Реализация на первом этапе для нас понятна», — добавил глава Роскомнадзора. По его мнению, реализация законопроекта не потребует значительных финансовых вложений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию