16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
22 июня 2017, 15:10 Финансы

Сердюков — в списке Forbes

Лента новостей

Журнал составил рейтинг 50-ти самых богатых чиновников. Каждый четвертый участник — депутат Государственный думы

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков.
Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Самые богатые депутаты и чиновники: в рейтинг, составленный Forbes, вошел и бывший министр обороны Анатолий Сердюков. Впрочем, возглавил список депутат из Улан-Удэ, чья семья заработала за прошлый год почти три миллиарда рублей.

На первом месте — Вадим Бредний, депутат Улан-Удэнского городского совета. Он основал группу «Титан» — это розничная сеть в Бурятии, мясоперерабатывающая фабрика, рыбозавод, кондитерский цех, ресторан и фитнес-центр. Жена Бреднего — управляющий директор компании. Семейный доход в прошлом году составил 2 млрд 800 млн рублей. В собственности семьи более 20 земельных участков, пять жилых домов (из них два в Таиланде), автомобили, снегоходы, катер и моторные лодки.

В рейтинг 50-ти самых богатых госслужащих попали два руководителя субъектов. Доход семьи президента Татарстана Рустама Минниханова составил более 2 млрд 300 млн: его жена продала долю в своем SPA-комплексе кипрскому офшору. Семья брянского губернатора Александра Богомаза заработала меньше — около 800 млн. Ей принадлежит крупнейший в регионе производитель картофеля.

Анатолий Сердюков оказался на 29-м месте в списке. Он работает индустриальным директором авиационного кластера государственной корпорации «Ростех» и заработал в прошлом году 389 млн рублей.

Каждый четвертый участник рейтинга — депутат Государственный думы. На 40-м месте, например, оказался один из лидеров движения «Антимайдан» Дмитрий Саблин, заработавший за 2016 год 307 млн рублей. Но большая часть списка — депутаты региональных парламентов, в том числе единственная в рейтинге женщина — Марина Седых, депутат заксобрания Иркутской области и генеральный директор Иркутской нефтяной компании.

Рейтинг Forbes составлен на основе деклараций, официально представленных органами власти. Семь человек из списка фигурируют и в другом рейтинге журнала — 200 богатейших бизнесменов России. Среди них депутаты Госдумы Леонид Симановский и Андрей Скоч, а также министр Михаил Абызов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию